Новости и аналитика Новости К контролю за реализацией переселения граждан из аварийного жилья в регионах предлагают привлекать общественников

К контролю за реализацией переселения граждан из аварийного жилья в регионах предлагают привлекать общественников

В Общественной палате РФ (ОП РФ) прошел семинар, посвященный проблеме реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья. Мероприятие было проведено с целью вовлечения представителей региональных центров общественного контроля в деятельность по наблюдению за ходом выполнения данных программ.

В семинаре, помимо членов ОП РФ и региональных общественников, участвовали также представители Фонда содействия реформированию ЖКХ. По мнению заместителя директора Департамента мониторинга и контроля фонда Андрея Владимирова, основная проблема в сфере переселения жильцов из аварийных домов, существующая в настоящее время, – это срыв сроков строительства новых домов. Застройщики не выполняют возложенные на них обязательства из-за отсутствия контроля со стороны органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Представитель фонда считает, что содействие региональных общественников  могло бы изменить сложившуюся ситуацию. Так, предлагается наделить их полномочиями по:

  • посещению строек с целью контроля за ходом выполнения работ;
  • оценке достоверности информации, содержащейся на информационных щитах объектов строительства;
  • фиксации нарушений, допущенных застройщиком при строительстве домов;
  • представлению указанной выше информации руководителям муниципалитетов;
  • контролю за устранением застройщиком выявленных нарушений
  • оказанию помощи гражданам в составлении жалоб в надзорные органы.

Андрей Владимиров отметил, что для качественного выполнения упомянутых функций региональным представителям общественного контроля необходимо регулярное повышение квалификации.

С реестром аварийных домов на территории РФ можно ознакомиться на интернет-портале "Реформа ЖКХ". Начальник Управления информационных технологий фонда Марат Петрин рассказал, что в настоящий момент для расширения базы каждым муниципалитетом страны формируются списки таких домов, которые впоследствии будут переданы в фонд.

Пользователям портала станет доступна вся необходимая информация о каждом многоквартирном доме, находящемся в аварийном состоянии: о способе расселения (строительство нового дома или выкуп на вторичном рынке), количестве граждан, которые должны будут расселиться, параметрах домов. Марат Петрин заявил, что фонд готов предоставить руководителям региональных центров общественного контроля доступ на данный интернет-портал, что позволит им более тщательно отслеживать реализацию программ расселения аварийного жилья.

В заключение семинара глава Комиссии ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева сообщила, что палата рассмотрит возможность проведения мероприятий по обучению представителей региональных центров общественного контроля по проблеме расселения аварийных домов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

7 проблем обманутых дольщиков

27 января 2014
7 проблем обманутых дольщиков
С каждым годом растет количество судебных дел по жалобам обманутых дольщиков. Сегодня их число составляет более 20 тыс. Обобщив судебную практику последних лет, Верховный Суд РФ выделил самые актуальные вопросы нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Наиболее важные из них представлены в нашем материале.

Долевое строительство жилья: как не стать обманутым дольщиком

9 января 2014
Долевое строительство жилья: как не стать обманутым дольщиком
С 1 января 2014 года вступил в силу целый ряд изменений, касающихся долевого строительства жилья. Чем вызван такой интерес к данной проблеме, мы попытались разобраться в следующей статье.

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

26 декабря 2013
Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.