Новости и аналитика Новости Срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется продлить

Срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется продлить

Минрегион России внес в Правительство РФ законопроект, предусматривающий продление срока деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2018 года.

Напомним, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства создан на основании Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ в форме государственной корпорации.

Он предоставляет финансовую поддержку субъектам РФ и муниципальным образованиям для целей проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Срок прекращения деятельности фонда уже дважды переносился – сначала с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года, а затем на 1 января 2016 года. Кроме того, в апреле текущего года Президент РФ поручил правительству разработать законопроект, продлевающий срок действия Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 октября 2017 года.

Как сообщает Минрегион России, законопроект разработан во исполнение данного поручения и учитывает необходимость усиления механизмов контроля за реализацией субъектами РФ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечения потребностей регионов в средствах на реализацию указанных программ.

Помимо продления срока функционирования фонда до 1 января 2018 года, документом предусматривается:

  • изменение условий предоставления регионам финансовой поддержки за счет средств фонда, с учетом выполнения ими обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в срок до 1 сентября 2017 года;
  • осуществление имущественных взносов Российской Федерации в фонд в размере по 10 млрд. рублей в 2016 и в 2017 годах (об этом также ранее сообщал Министр финансов РФ Антон Силуанов);
  • установление обязанности субъектов РФ по ежегодному долевому финансированию этапов региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и (или) внебюджетных источников;
  • изменение порядка ежегодного увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда на переселение граждан из аварийного жилья с учетом уточнения общей площади аварийного жилищного фонда, подлежащего переселению.

Полное наименование документа: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Дом (жилище) (подготовлено экспертами компании "Гарант")