Новости и аналитика Новости Регулирующий процедуру аккредитации на территории РФ представительств иностранных банков закон принят Госдумой

Регулирующий процедуру аккредитации на территории РФ представительств иностранных банков закон принят Госдумой

Регулирующий процедуру аккредитации на территории РФ представительств иностранных банков закон принят ГосдумойГосдума приняла в третьем чтении закон, регулирующий правовое положение представительств кредитных организаций иностранных государств, осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

Напомним, что одной из целей разработки закона является активизация притока иностранных инвестиций в банковский сектор.

Так, документом предлагается предусмотреть аккредитацию представительств иностранных кредитных организаций на территории РФ, возложив полномочия по их аккредитации на Банк России.

Помимо этого, Банку России предоставлено право осуществлять действия по обработке персональных данных руководителя и заместителя руководителя представительства иностранной кредитной организации, открытого на территории РФ, и кандидатов на эти должности.

Также предполагается ограничить сферу регулирования Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", установив, что его положения не распространяются на отношения, определяющие порядок создания и прекращения действия на территории РФ представительств иностранных банков, кредитных организаций. Такое уточнение авторы документа обосновывают тем, что действующая редакция указанного закона регулирует деятельность лишь филиалов иностранных лиц как одну из форм осуществления иностранных инвестиций.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, его принятие будет способствовать совершенствованию российского законодательства и устранению имеющихся правовых пробелов в регулировании правоотношений по аккредитации представительств кредитных организаций иностранных государств.

Текст законопроекта № 320426-6 "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 1 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

 Домашняя правовая энциклопедия. Деньги и банки (подготовлено экспертами компании "Гарант")