Новости и аналитика Новости Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усовершенствован

Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усовершенствован

Порядок привлечения и использования иностранных работников может быть усовершенствованПредпринимаются меры по совершенствованию механизма осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельной статье ТК РФ.

Новая статья устанавливает возможность заключения с иностранными гражданами как трудового договора на неопределенный срок, так и срочного трудового договора. При этом отмечается необходимость включения в трудовой договор с иностранными гражданами дополнительных сведений о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство, если обязанность иметь такие документы предусмотрена законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. Закреплена обязанность иностранных граждан предъявлять разрешительные документы работодателю при заключении трудового договора.

По окончании срока действия разрешительных документов предусмотрено отстранение от работы иностранного работника, а при их аннулировании или неполучении в течение месяца новых документов – расторжение трудового договора.

Законопроектом допускается в определенных случаях временный перевод работника-иностранца или лица без гражданства на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца, но не более одного раза в течение рабочего года. Такой перевод предлагается осуществлять без учета вида трудовой деятельности, осуществляемой иностранным работником на основании полученного разрешения на работу. По мнению разработчиков документа, это позволит использовать иностранных работников в определенных целях (например, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) без нарушения требований законодательства РФ.

В целях обеспечения иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ, медицинской помощью планируется закрепить в кодексе:

  • необходимость включения в трудовой договор сведений о договоре (полисе) добровольного медицинского страхования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику;
  • обязанность иностранных граждан предъявлять договор (полис) добровольного медицинского страхования работодателю при заключении трудового договора. Указанный полис или договор должны обеспечивать оказание медицинской помощи иностранному работнику в неотложной и экстренной формах в порядке программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
  • обязанность работодателя отстранить от работы иностранного работника в случае окончания срока действия договора (полиса) добровольного медицинского страхования или договора с медицинской организацией и необходимость прекращения трудового договора, если новые документы не оформлены в течение месяца.

Одобрение законопроекта повлечет необходимость соответствующей корректировки других статей ТК РФ. Так, в ст. 65 ТК РФ необходимо будет уточнить, что обязанность предъявлять при поступлении на работу работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не распространяется на иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и заключающих трудовой договор на срок менее шести месяцев, а обязанность предъявлять документы воинского учета не распространяется на временно пребывающих, временно или постоянно проживающих иностранных граждан. В ст. 83 ТК РФ будут внесены поправки, согласно которым к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при которых трудовой договор подлежит прекращению, относится приведение общей численности иностранных работников в соответствие с установленными ограничениями привлечения и использования иностранных работников.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит усовершенствовать регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ, решить вопросы обеспечения медицинской помощью иностранных работников, временно пребывающих в России.

Текст законопроекта № 393946-6 "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Новости по теме:

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство (подготовлено экспертами компании "Гарант")