Новости и аналитика Новости Законопроект о праве работников инициировать дело о банкротстве работодателя прошел первое чтение

Законопроект о праве работников инициировать дело о банкротстве работодателя прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий право работников инициировать дело о банкротстве работодателя при наличии у него задолженности по заработной плате. Помимо этого, предлагается установить обязанность последнего обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если у него образовалась не погашенная свыше трех месяцев (по причине недостаточности денежных средств) задолженность по оплате труда.

Как отмечено в пояснительной записке, документ направлен на повышение эффективности защиты прав работников и стимулирование работодателей к своевременной выплате заработной платы под риском банкротства.

При этом законопроект предусматривает возможность включения задолженности по зарплате в перечень признаков банкротства предприятия. Предполагается, что требования об оплате труда работников будут выделены отдельно во вторую очередь требований по текущим платежам.

"Усиление приоритетности соответствующих требований существенно повысит вероятность выплат работникам задолженности по заработной плате за счет увеличения суммы от реализации имущества должника, которая в обязательном порядке будет направляться на погашение задолженности по заработной плате", – поясняется в заключении Комитета Госдумы по вопросам собственности.

Кроме того, в заключении отмечено, что в настоящее время сумма такой задолженности, по официальной информации Минтруда России, составляет свыше 2,5 млрд руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: