Новости и аналитика Новости Госдуме рекомендовано принять в первом чтении два законопроекта по вопросам банкротства

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении два законопроекта по вопросам банкротства

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал палате принять в первом чтении два законопроекта по вопросам банкротства.

Первый документ – проект федерального закона № 316848-6 "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" – направлен на повышение ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Согласно документу выплата задолженности по зарплате и выходным пособиям работникам предприятий, находящихся в стадии банкротства, становится более приоритетной по сравнению с выплатами по иным категориям кредиторов.

Одобрил комитет и положения законопроекта, согласно которым работники получают право обратиться в суд с заявлением о банкротстве работодателя, имеющего задолженность по зарплате.

Второй документ – проект федерального закона № 238759-6"О внесении изменений в статьи 61 и 65 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" – предусматривает включение товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов (ТСЖ, ЖК и ЖСК) в перечень юридических лиц, которые не могут быть признаны банкротами.

"ТСЖ, ЖК, ЖСК в соответствии с правовыми нормами Жилищного кодекса Российской Федерации распоряжаются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных жилых домах и заключают договоры с третьими лицами от имени и по поручению указанных собственников. При этом общее имущество собственников жилых и нежилых помещений не принадлежит на праве собственности ТСЖ, ЖК, ЖСК и поэтому это имущество не может быть включено в конкурсную массу. У самих этих организаций своего имущества по существу нет, поэтому осуществлять в отношении этих лиц процедуры банкротства по существу невозможно", – отмечается в материалах Госдумы.

Депутаты также подчеркнули, что в ходе доработки законопроекта ко второму чтению необходимо предусмотреть внесение корреспондирующих изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Работники могут получить право инициировать дело о банкротстве работодателя при наличии задолженности по зарплате – ИА "ГАРАНТ", 10 июля 2013 г.