Новости и аналитика Новости Зарплаты работников сферы культуры выросли за первую половину этого года на 25%

Зарплаты работников сферы культуры выросли за первую половину этого года на 25%

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Минкультуры России Владимиром Мединским. В частности, обсуждалась возможность дальнейшего повышения зарплат работников сферы культуры.

По словам министра, за первую половину этого года в федеральных учреждениях культуры заплата выросла на 25%, а в региональных – на 27%. При этом на федеральном уровне рост заработных плат примерно на 30% произошел еще и во второй половине 2012 года. "Сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам", – сообщил Мединский.

Добиться таких результатов удалось за счет эффективного использования денежных средств, выделяемых на повышение зарплат, а также благодаря повышению эффективности работы самих учреждений культуры. Кроме того, активная работа велась в субъектах РФ, были разработаны специальные "дорожные карты".

В преддверии Года культуры заработные платы работников этой сферы могут еще увеличиться. "До конца года постараемся еще немного приподнять, тем более впереди премиальные, подведение итогов года. Хотим в 2014 год, Год культуры, уже войти с зарплатой – для Федерации это должны быть нестыдные зарплаты, и регионы подтянутся достаточно серьезно", – заявил министр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и