Новости и аналитика Новости В Москве планируется создать систему видеонаблюдения для контроля за выборами

В Москве планируется создать систему видеонаблюдения для контроля за выборами

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Сергей Собянин предложил создать в столице систему видеонаблюдения на избирательных участках для предстоящих выборов главы города.

"В Москве необходимо создать систему видеонаблюдения по контролю за проведением выборов, для того чтобы повысить доверие граждан, обеспечить действительно правильный подсчёт голосов и правильную процедуру во время выборов", – заявил он

По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента информационных технологий города Артема Ермолаева, на предстоящих выборах будет открыто около 3,4 тыс. избирательных участков, 87% из которых будут расположены в образовательных учреждениях.

"Мы провели анализ всех избирательных участков и понимаем, что на 95% избирательных участков уже находится общегородская система видеонаблюдения", – пояснил он.

В связи с этим в целях экономии бюджета при проведении выборов будут объединены две системы: городская система видеонаблюдения и система, использовавшаяся на выборах Президента РФ в 2012 году.

Артем Ермолаев также отметил, что 30% избирательных участков полностью оборудованы необходимой техникой, проверены и организованы каналы связи, разработан дизайн портала, на котором будет вестись трансляция с участков. Открыть предварительную регистрацию пользователей на портале планируется 30 августа 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: