IT
Новости и аналитика Новости Система трансляции президентских выборов будет протестирована 26 февраля

Система трансляции президентских выборов будет протестирована 26 февраля

2 февраля состоялось второе заседание Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

Замминистра связи и массовых коммуникаций, председатель совета Илья Массух сообщил, что в течение недели после первого заседания эксперты работали над практической частью обеспечения трансляций с избирательных участков, собирали предложения по их осуществлению, работе сайта для трансляций и использованию записей после выборов.

Также замминистра рассказал, что продолжается активная установка веб-камер и программно-аппаратных комплексов (ПАК) на избирательных участках на территории России.

"Ориентировочно 80 % камер будет установлено к 20-22 февраля, а к 25-26 числу мы планируем провести тестирование оборудования и тренировки членов избирательных комиссий на всех участках", - сказал замглавы Минкомсвязи России. Он сообщил, что на каждом избирательном участке будет определено два ответственных члена комиссии, которые пройдут обучение по методике, разработанной ОАО "Ростелеком". За один день до выборов, 3 марта, эти сотрудники протестируют оборудование, а 4 марта в присутствии всех членов избирательной комиссии включат ПАК и проверят работу камер и осуществление трансляции с участка.

Замминистра также напомнил, что желающим следить за ходом выборов в Интернете необходимо будет зарегистрироваться на сайте для просмотра видеотрансляций "Вебвыборы-2012", и рассказал, почему была изменена дата запуска этого сайта. "Мы сдвинули дату, чтобы успеть учесть мнения интернет - пользователей и блоггеров", - сказал он.

Кроме того, замглавы Минкомсвязи России показал членам совета и журналистам презентацию некоторых страниц сайта и сообщил, что на сервере будет работать форма обратной связи. Любой пользователь сможет сообщить о технических неисправностях в ходе трансляций, и специалисты "Ростелеком" устранят неполадку в удаленном доступе или направят в течение часа на избирательный участок технического специалиста.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и