Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Лишение премии за отказ работника выйти в выходной для инвентаризации незаконно

Бюджетный учет
Лишение премии за отказ работника выйти в выходной для инвентаризации незаконно
© Yuri Arcurs / Dreamstime.com

В период повсеместного проведения годовой инвентаризации эксперты Роструда рассмотрели следующую ситуацию (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (октябрь 2026 г.)).

Работодатель обязал работников выйти в выходной день для проведения инвентаризации. За отказ грозит депремированием. За выход в выходной день работникам обещан дополнительный выходной. Правомерны ли действия работодателя?

Нет, действия противоречат законодательству.

Трудовой кодекс допускает привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Без согласия работников можно привлечь к работе в выходные/праздничные дни лишь в строго оговоренных ситуациях, и инвентаризация к таковым не относится. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза.

Таким образом, в данной ситуации привлекать работников к работе в выходной день без их письменного согласия работодатель не вправе.

ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Поэтому лишение сотрудника премии за отказ выйти на работу в выходной день (в т.ч. для проведения инвентаризации) неправомерно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, выбор компенсации за работу в выходной день (двойная оплата или дополнительный выходной) осуществляется по желанию работника, а не указанию работодателя.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.