Новости и аналитика Новости Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

Педагогам-организаторам хотят разрешить досрочно выходить на пенсию
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, Закон о страховых пенсиях гарантирует досрочное пенсионное обеспечение независимо от их возраста. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии указанным лицам, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В данном Списке предусмотрена должность "воспитатель", но должности "педагог-организатор" не предусмотрено.

Между тем Номенклатура должностей педагогических работников образовательных организаций относит должность педагога-организатора к иным педагогическим работникам. Минтруд предлагает установить, что наименование должности "педагог-организатор" тождественно наименованию должности "воспитатель" (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 3 апреля 2024 г.)).

Как отмечают разработчики проекта, педагог-организатор, как и воспитатель, является непосредственным организатором воспитательного процесса, создает условия для позитивной социализации обучающихся, а это - одна из приоритетных задач образовательной организации. Воспитательная деятельность педагога-организатора сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, то есть имеет место неблагоприятное воздействие ряда факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.

Документы по теме:

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Об установлении тождества наименования должности "педагог-организатор" наименованию должности "воспитатель"

Читайте также:

Медработник осужден за причинение вреда пациенту: СМО вправе уменьшить оплату за оказанную медпомощь

СМО вправе уменьшить оплату за оказанную медпомощь, если работник осужден за причинение вреда

Суд рассмотрел дело о медсестре, причинившей тяжкий вред здоровью новорожденной девочки.

Госдума приняла обширные поправки к закону об адвокатской деятельности

Госдума приняла обширные поправки к закону об адвокатской деятельности

Они касаются правил направления адвокатского запроса, создания единого реестра адвокатов, получения статуса адвоката и др.

Подписаны постановления об увеличении доплаты классным руководителям в регионах

Подписаны постановления об увеличении доплаты классным руководителям в регионах

Информация об этом размещена на официальном сайте кабмина.

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Правительство РФ установило его продолжительность для советников директора по воспитанию, а также тренеров-преподавателей, работающих с детьми с ОВЗ.