Новости и аналитика Новости Штраф организации нельзя взыскать с ответственного за охрану труда работника

Штраф организации нельзя взыскать с ответственного за охрану труда работника

Штраф организации нельзя взыскать с ответственного за охрану труда работника
© real_texelart / Фотобанк Фотодженика

Учреждение не организовало проведение обязательных психиатрических освидетельствований и допустило без прохождения таких освидетельствований к исполнению трудовых обязанностей целый ряд работников – машинистов котельной, токарей, заточника, электросварщиков, рубщиков металла, фрезеровщика.

Учреждению назначен административный штраф в размере 125 тыс. руб. После оплаты штрафа учреждение обратилось в суд с иском к работнику, ответственному за обеспечение безопасности и охраны труда, с требованиями возместить материальный ущерб, причинённый привлечением учреждения к административной ответственности (Определение Третьего КСОЮ от 05 февраля 2024 г. по делу № 8Г–74/2024).

Суды в удовлетворении требований отказали, так как административный штраф является мерой ответственности за совершённое правонарушение юридическим лицом и не подлежит возмещению работником по правилам главы 39 ТК РФ.

Судами указано на отсутствие условий, при которых наступает материальная ответственность сотрудника, – прямого действительного ущерба, в состав которого включаются только фактические потери учреждения. Возмещение сотрудником административного штрафа, применённого к юридическому лицу, законодателем не предусмотрено ввиду различной правовой природы ущерба, причинённого работодателю согласно ст. 238 ТК РФ, и штрафа – меры административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Суд также указал на неприменение к спорным правоотношениям ст. 1081 ГК РФ: сумма уплаченного административного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению с сотрудника в порядке регресса, иное бы противоречило целям административного наказания, положениям ст. 238 ТК РФ и фактически освобождало бы юридическое лицо от возложенной на него административной ответственности.

К выводу о том, что на работника не может быть возложена обязанность по возмещению уплаченной работодателем суммы штрафа, приходили суды и раньше (см. определения Московского горсуда от 27 марта 2023 г. № 33–13156/2023, Третьего КСОЮ от 19 октября 2022 г. № 8Г–16633/2022, Второго КСОЮ от 9 февраля 2021 г. № 8Г–32777/2020, Санкт–Петербургского горсуда от 7июля 2020 г. № 33–12673/2020).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ

Читайте также:

Минстрой России назвал лучшие региональные проекты по снижению травматизма в сферах строительства и ЖКХ

Минстрой России назвал лучшие региональные проекты по снижению травматизма в сферах строительства и ЖКХ

В перечень вошли проекты в Липецкой, Тюменской, Ленинградской областях, Хабаровском крае и др.

МЧС России разработало правила выполнения водолазных работ

МЧС России разработало правила выполнения водолазных работ

Их соблюдение будет являться обязательным условием для недопущения и предупреждения аварийных ситуаций с водолазами.