Новости и аналитика Новости Как учитывать объекты недвижимости при капитальном ремонте?

Как учитывать объекты недвижимости при капитальном ремонте?

Как учитывать объекты недвижимости при капитальном ремонте?
© toa55 / Фотобанк Фотодженика

Вопросы о том. как учитывать те или объекты имущества, которые появляются в учреждении при капитальном ремонте объектов недвижимости, по-прежнему не утрачивают своей актуальности. Недавно мы рассказывали о том, чем грозит объединение в один предмет закупки строительных работ и поставки инвентаря, мебели, техники и иных товаров, технологически и функционально не связанных со строительными работами. А поскольку к договорам, в рамках которых осуществляются работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, также применяются правила о договоре строительного подряда, аналогичный подход к формированию предмета контракта целесообразно применять и при капитальном ремонте недвижимого имущества. По сути это означает, что работы по капремонту зданий и помещений не должны приводить к созданию самостоятельных инвентарных объектов - такой вывод согласуется с определением понятия "капитального ремонта объекта капстроительства", содержащегося в ГрК РФ (Решение АС Ивановской области от 19 января 2024 г. по делу № А17-7771/2023).

Расходы, приводящие к увеличению стоимости движимого имущества за счет средств, предоставляемых в целях капремонта недвижимости, могут быть признаны нецелевыми (постановление Восемнадцатого ААС от 26 января 2023 г. № 18АП-14500/22). Исключением из данного правила могут быть инвентарные объекты, к числу которых относится комплекс единых функционирующих систем, входящих в состав здания. Дело в том, что при капитальном ремонте зданий может осуществляться замена или восстановление сетей или элементов сетей инженерно-технического обеспечения.

Одновременно необходимо понимать, что специальные правила отражения бухучета тех или иных объектов нефинансовых активов, вовсе не подтверждают характера выполняемых работ. Поясним на конкретном примере. Согласно п. 45 Инструкции № 157н надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Однако если в ходе работ по капитальному ремонту здания осуществляется ремонт, замена или установка ограждений, то расходы на оплату таких работ могут быть признаны нецелевыми. Судьи согласились с выводами ревизоров о том, что работы по устройству ограждений относятся к работам по благоустройству, а не к работам по капитальному ремонту. Поскольку субсидия предоставлялась бюджетному учреждению для осуществления расходов на капремонт в целях приведения помещений в соответствие с санитарными правилами и строительными нормами, расходы на установку ограждений признаны нецелевыми. В итоге бюджетному учреждению предписано возвратить в бюджет средства целевой субсидии, потраченные на установку ограждений.

Благоустройство территории и капитальный ремонт не являются тождественными понятиями. И несмотря на то что и правила договора строительного подряда также могут распространяться и на работы по благоустройству территории, перечень затрат в сметной документации при работах по благоустройству территории не может быть аналогичен перечню затрат при строительстве или капремонте зданий. Так, поводом для квалификации факта нецелевого использования бюджетных средств может стать включение в сводный сметный расчет затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений (решение АС Ивановской области от 25 декабря 2023 г. по делу № А17-7605/2022).

Судьи согласились с выводами ревизоров о том, что наличие в сметной документации затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений само по себе не дает оснований для безусловной оплаты заявителем указанных работ без предоставления подрядчиком подтверждающих указанные затраты документов: затраты на строительство временных зданий и сооружений предназначены для определения в сводных сметных расчетах стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а не при благоустройстве территории. Наличие положительного заключения экспертной организации не означает правомерности осуществленных расходов.

Кроме того, приемка указанных работ при условии, что их стоимость определена в процентном соотношении от объема выполненных работ без учета фактических затрат подрядчика, является нарушением бюджетного законодательства. Ревизоры указали, что дополнительным доказательством неправомерности расходов является отсутствие документов по учету временных зданий и сооружений в соответствии Инструкцией № 157н.

И даже тот факт, что впоследствии ранее принятые и оплаченные работы "отсторнированы" путем составления корректировочных документов, вовсе не свидетельствует об отсутствии факта нецелевого использования бюджетных средств. Более того, принятие к учету "корректировочных" документов может стать свидетельством фиктивности тех или иных действий соответствующих должностных лиц (Апелляционное постановление Костромского областного суда от 20 апреля 2021 г. по делу № 22-333/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Госдума рассмотрит поправки в ЖК РФ, которыми УК обяжут отчитываться перед жильцами о расходах и задолженностях по ремонту, а новых собственников – платить по долгам предыдущих.

Квитанции на уплату взносов на капремонт предлагают отправлять жильцам по электронной почте

Квитанции на капремонт предлагают отправлять по электронной почте

Для этого региональному оператору потребуется получить согласия собственников.

На программу социальной газификации направят 1 млрд руб.

На программу социальной газификации направят 1 млрд руб.

Средства пойдут на субсидии для покупки оборудования и подключение домов к газовым сетям.