Новости и аналитика Новости Работодателям запретят увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Работодателям запретят увольнять одиноких матерей детей до 16 лет
© olly18 / Фотобанк Фотодженика

Трудовой кодекс и сейчас запрещает им по собственной инициативе расторгать трудовой договор с одинокими родителями. Но этот запрет касается лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

25 января 2024 года Госдума приняла закон, согласно которому указанный запрет будет действовать до момента, пока ребенку не исполнится 16 лет. Как отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, дети в этом возрасте еще нуждаются в помощи. "В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели – понимать свою ответственность", – подчеркнул он.

Стоит учитывать, что гарантии родителям при расторжении трудового договора (ст. 261 ТК РФ) распространяются не только на матерей, но и на других лиц, воспитывающих детей без матери. Это могут быть отец, опекун, попечитель несовершеннолетнего, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной, по состоянию здоровья или другим причинам не может лично воспитывать и содержать ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

В связи с этим, если рассматриваемые поправки одобрит Совет Федерации и подпишет Президент РФ, то они будут актуальны и для работодателей, и для всех лиц, воспитывающих детей без матери.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется ужесточить запрет на увольнение одиноких родителей

Планируется ужесточить запрет на увольнение одиноких родителей

Предлагается внести в ТК РФ поправку, которая не позволит работодателям увольнять по своей инициативе одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 16 лет, а также иное лицо, воспитывающее указанного ребенка без матери.

Чтобы отпроситься на пару часов с работы нужно оформить отпуск

Чтобы отпроситься на пару часов с работы, нужно оформить отпуск

Роструд рассказал, как быть в ситуации, когда сотруднику нужно уйти с работы пораньше.

Суд выявил признаки фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий

Суд выявил признаки фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий

По итогам проверки организации СФР потребовал возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.