Новости и аналитика Новости Невыплата премии медработнику, имеющему взыскание: предлагают внести поправки в ст. 135 ТК РФ

Невыплата премии медработнику, имеющему взыскание: предлагают внести поправки в ст. 135 ТК РФ

Невыплата премии медработнику, имеющему взыскание: предлагают внести поправки в ст. 135 ТК РФ*
© Gesrey / Фотобанк Фотодженика

Летом 2023 года Конституционный Суд РФ вынес постановление от 15 июня 2023 № 32-П, которым ч.2 ст. 135 ТК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она порождает возможность произвольного лишения работодателем "провинившегося" работника стимвыплат и премий, а следовательно - уменьшать размер зарплаты работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев (поводом послужила жалоба медработника; мы подробно рассказывали об этом деле) (Проекты федеральных законов № 494191-8 и N 513234-8).

Конституционный Суд РФ обязал законодателя внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ, а впредь до их внесения:

  • запретил работодателям лишать такого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или произвольно снижать их размер,
  • запретил работодателям отказывать в начислении такому работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено непосредственным участием работника в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности, и достижением определенных результатов труда;
  • разрешил работодателям учитывать факт применения к работнику дисциплинарного взыскания при выплате только тех входящих в состав зарплаты премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, причем и в данном случае общий размер зарплаты не должен падать больше чем на 20 %.

Во исполнение этого решения Конституционного Суда РФ в Госдуму внесены два законопроекта с поправками в ст. 135 ТК РФ.

Первый их них дополняет ч.2 ст. 135 ТК РФ запретом на принятие локальных актов с условием о возможности произвольно лишать (уменьшать размер) премии в связи с совершением работником дисциплинарного проступка.

Второй предлагает дополнить ст. 135 ТК РФ новой частью третьей, предусматривающей, что при установлении систем премирования в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах определяются виды премий, их размеры, сроки, основания и условия их выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и других условий.

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ инициировал внесение поправок в закон о банкротстве

ВС РФ инициировал внесение поправок в закон о банкротстве

Они направлены на совершенствование процедуры рассмотрения арбитражными судами соответствующих дел.

Депутаты предлагают в двойном размере засчитывать в страховой пенсионный стаж время работы граждан в зоне СВО

Депутаты предлагают в двойном размере засчитывать в страховой пенсионный стаж время работы граждан в зоне СВО

Это касается лиц из числа гражданского персонала, помогающих на фронтовой территории и в регионах проведения спецоперации.