Новости и аналитика Новости Как оформить пособие по уходу за ребенком исполнителю по договору ГПХ

Как оформить пособие по уходу за ребенком исполнителю по договору ГПХ

Как оформить пособие по уходу за ребенком исполнителю по договору ГПХ?
© albertyurolaits / Фотобанк Фотодженика

Недавно мы рассказывали о письме Минтруда от 27.10.2023 № 17-1/В-199, в котором сообщалось, что правила передачи страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, работающим по договорам ГПХ, аналогичны тем, которые действуют для лиц, работающих по трудовым договорам. Минтруд указал, что работодатель должен направить в СФР сведения:

  • о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;
  • о продолжительности рабочего времени застрахованного лица, в случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени.

Между тем оформить отпуск по уходу за ребенком гражданину, заключившему гражданско-правовой договор, невозможно.

В СФР обратили внимание на то, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (Письмо СФР от 23.10.2023 № 14-02/110522л).

СФР полагает, что в составе сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренных пунктом 35 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, страхователь должен указывать:

  • либо период действия договора гражданско-правового характера, если срок его действия истекает до того, как ребенку исполнится 1,5 года;
  • либо период, за который застрахованному лицу полагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, - до достижения ребенком возраста 1,5 лет, если договор продолжает свое действие после этой даты.