Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок обеспечения СИЗ работников добровольной пожарной охраны

Скорректирован порядок обеспечения СИЗ работников добровольной пожарной охраны

Скорректирован порядок обеспечения СИЗ работников добровольной пожарной охраны
© Deklofenak / Фотобанк Фотодженика

С 1 февраля 2024 года изменится Порядок обеспечения работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты и снаряжением пожарных (Приказ МЧС России от 1 ноября 2023 г. № 1128 (зарег. в Минюсте 7.12.2023)).

В частности, будет действовать новая редакция пункта 2 об обязательной сертификации СИЗ и снаряжения. Устанавливается, что применение (эксплуатация), техническое обслуживание, ремонт, сертификация средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных проводятся в соответствии с инструкциями (руководствами) по эксплуатации заводов-изготовителей и требованиями технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 043/2017.

Напомним, что согласно Закону № 445-ФЗ с 1 февраля 2024 года вступают в силу поправки о добровольной пожарной охране, предусматривающие повышение эффективности системы пожарной безопасности в организациях. Организациям различных форм собственности предоставляется возможность самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения без создания общественного объединения пожарной охраны.