Новости и аналитика Новости Выплаты переехавшему на Крайний Север врачу: разъясняем порядок

Выплаты переехавшему на Крайний Север врачу: разъясняем порядок

Выплаты переехавшему на Крайний Север врачу: разъясняем порядок
© milla74 / Фотобанк Фотодженика

Понедельник - время выхода нового выпуска нашей еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока медорганизации. На этот раз эксперты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по запросу ваших коллег разбирали вопрос: "Можно ли за счет средств ОМС выплатить единовременное пособие врачу, прибывшему на работу в район Крайнего Севера или приравненную местность из другого региона, и членам его семьи, а также компенсировать им расходы по переезду?".

По мнению экспертов, осуществление указанных расходов за счет средств ОМС с большой долей вероятности может быть квалифицировано в качестве нецелевого использования страховых средств.

Рассматриваемые выплаты являются компенсационными и право работника на их получение закреплено нормами ТК РФ. Как правило, такие выплаты являются расходными обязательствами субъектов РФ, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к таковым. Поэтому источником покрытия указанных затрат учреждения здравоохранения должны быть определены средства регионального бюджета. И в ряде субъектов РФ приняты соответствующие нормативные акты, например, на Алтае и в Республике Карелия.

Вывод консультантов подтверждает и судебная практика (см., например, решение АС Иркутской области от 02.09.2022 по делу № А19-11875/2022, определение ВС РФ от 27.12.2019 № 304-ЭС19-24692).