Новости и аналитика Новости Какие сведения подавать в СФР для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком работникам по ГПД?

Какие сведения подавать в СФР для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком работникам по ГПД?

Какие сведения подавать в СФР для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком работникам по ГПД?
© DmytroBandakBO / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная страхователями с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

В Минтруде сообщили, что правила передачи страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий (в частности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) застрахованным лицам, работающим по договорам ГПХ, аналогичны тем, которые действуют для лиц, работающих по трудовым договорам (Письмо Минтруда РФ от 27.10.2023 № 17-1/В-199). Работодатель должен направить в СФР сведения:

  • о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;
  • о продолжительности рабочего времени застрахованного лица, в случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени.

По запросу СФР придется предоставить:

  • сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на ОСС на случай ВНиМ;
  • сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;
  • сведения о количестве календарных дней, когда взносы на ОСС на случай ВНиМ не начислялись (периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и др).

Кроме того, чиновники напомнили, что лицо, работающее по гражданско-правовому договору, является застрахованным лицом только в период его действия. После окончания срока действия договора выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращается.

Отметим, что данное письмо является ответом на обращение, в котором указывалось на следующее. Для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком должны соблюдаться два условия: гражданин должен фактически осуществлять уход за ребенком и находиться в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ). Отпуск - это время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Предоставление отпуска по уходу за ребенком предусмотрено ст. 256 ТК РФ. При этом согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Следовательно, оформить такой отпуск гражданину, заключившему гражданско-правовой договор, невозможно, а без оформления отпуска по уходу за ребенком страхователь не может представить в СФР полный комплект документов, необходимых для назначения пособия.

В связи с этим руководствоваться приведенными разъяснениями Минтруда затруднительно. Придется подождать новых разъяснений или внесения изменений в нормативную базу. Чиновники в письме дополнительно сообщили, что уже подготовлен проект приказа о внесении изменений в Порядок и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством.