Новости и аналитика Новости За счет каких источников финансирования оплачивать средний заработок работнику медорганизации при направлении в командировку?

За счет каких источников финансирования оплачивать средний заработок работнику медорганизации при направлении в командировку?

За счет каких источников финансирования оплачивать средний заработок работнику медорганизации при направлении в командировку?
©AlexFedorenko/ Фотобанк Фотодженика

Перед вами новый выпуск еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока медорганизации. На этот раз эксперты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по запросу ваших коллег разбирали вопрос "За счет каких источников финансирования оплачивать средний заработок работнику медорганизации при направлении в командировку?".

Ведь действительно, когда медицинское учреждение одновременно имеет финансирование по ОМС (КФО 7), субсидии из бюджета (КФО 4) и средства от приносящей доход деятельности (КФО 2), определиться с источником для выплаты среднего заработка не так просто. Возможно ли оплатить такие расходы полностью за счет ОМС? А если речь идет о работнике, ранее оказывавшим медицинские услуги по ОМС, затем переведенном на должность, финансирование которой предусмотрено за счет средств бюджета, и уже по ней направленном в командировку? А если работник отправляется в командировку, проезд и проживание в которой оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности?

Для ответа на эти многочисленные вопросы мы разработали план принятия решения об определении источника покрытия указанных расходов.

1. Как всегда, исходить следует из определения средств ОМС как целевых, полученных учреждением на выполнение Территориальной или Базовой программы госгарантий по оказанию медицинской помощи населению. Поэтому планируемые расходы должны:

- соответствовать структуре тарифа на оплату медицинской помощи;

- быть направлены (непосредственно или косвенно) на оказание медицинских услуг по программе ОМС.

2. Структура тарифа ОМС включает в себя в числе прочего расходы на заработную плату работников (медицинских и немедицинских), начисления на оплату труда, прочие выплаты персоналу. Как видим, запрета на оплату среднего заработка структурой тарифа не установлено.

3. Средний заработок, выплачиваемый работнику при направлении его в служебную командировку, является одним из видов гарантий, установленных нормами ТК РФ. При его расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у конкретного работодателя, независимо от источников этих выплат. Поэтому в расчет среднего заработка надо включить все выплаты, в т.ч. произведенные за счет средств ОМС.

Таким образом, когда расходы медицинского учреждения покрываются за счет нескольких источников финансирования, при выплате гарантированной средней заработной платы работнику нужно проанализировать правомерность:

- определения абсолютной суммы выплаты;

- выбора источника (или источников) для осуществления выплаты.

Да, в расчет среднего заработка при командировании работника должны быть включены все начисленные ему по ОМС выплаты, относящиеся к оплате труда. Однако это не означает, что источником оплаты определенного среднего заработка работника допустимо считать средства ОМС.

Вот такой парадокс!

4. Определяем экономическую сущность затрат на выплату средней заработной платы работнику при направлении его в служебную командировку. Как и оплата проезда или проживания, затраты на выплату средней заработной платы работнику формируют затраты учреждения по этой командировке. Вот и ответ на вопрос о выборе источника финансирования: цель командировки определяет допустимый источник финансирования выплаты средней заработной платы. Наглядный пример выбора КФО в зависимости от цели поездки - в таблице.

Работник медицинской организации командирован
на повышение квалификации (прохождение аккредитации 1 раз в 5 лет) в образовательное учреждениедля сопровождения больного для оказания ВМП, не включенной в Программу ОМСна медицинскую конференцию
КФО 7КФО 4КФО 2


Обратите внимание, что во всех указанных случаях оплата проезда, проживания, суточных может осуществляться за счет иного источника финансирования, например, средства грантов или приносящей доход деятельности.

Обоснование вывода - в развернутых ответах наших экспертов.