Новости и аналитика Новости От долгов не убежишь: кто именно должен платить за "коммуналку"?

От долгов не убежишь: кто именно должен платить за "коммуналку"?

От долгов не убежишь: кто именно должен платить за "коммуналку"?
© cegli.o2.pl / Фотобанк Фотодженика

Недавно мы рассказывали о том, что обязанность перед управляющей компанией по внесению платы за оказанные услуги и выполненные работы возникает у учреждений не на основании договора, а в силу закона. При этом управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к каждому из собственников помещений. Когда помещения в МКД закреплены на праве оперативного управления за конкретными учреждениями, найти должника не сложно. При этом очевидно, что при наличии таких объектов учреждения должны не только своевременно отражать соответствующие показатели в учете и отчетности, но и погашать возникшие обязательства.

А вот если имущество находится в казне, возникают вопросы... По общему правилу, квартира предоставляется физлицу по договору социального найма. Тогда обязанность по оплате потребленных коммунальных услуг возлагается на физлицо, а у конкретного субъекта бюджетного учета не возникает соответствующих обязательств и показателей в отчетности. Но бывает, когда один договор соцнайма расторгнут, а новый не заключен, или же квартиры приобретены в собственность публично-правового образования, но не заселены. Как быть в таких случаях?

До заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (ст. 153, ст. 158 Жилищного кодекса). При этом на уровне каждого публично-правового образования должен быть определен орган, который обязан оплатить предоставленную собственнику в МКД услугу. По общему правилу, это орган, уполномоченный на управление и распоряжение муниципальным имуществом, орган местной администрации. Причем не требуется отражать в положении о таком органе наличие обязанности по оплате коммунальных услуг. Такая обязанность возникает у него в силу возложенных законом полномочий и актов, определяющих его статус.

Первоочередной задачей такого органа является отслеживание сроков действия договоров, заключенных с нанимателями жилых помещений. Это нужно для того, чтобы своевременно передавать показания приборов учета. В противном случае поставщики ресурсов выставят счет по нормативу. А подобный подход не обеспечивает соблюдения принципа эффективности использования средств бюджета. Если жилые помещения фактически не заселены, то обеспечив передачу показаний приборов учета, уполномоченный орган тем самым оптимизирует бюджетные расходы: оплатить придется исключительно потребленный объем (при наличии факта потребления). 

Кроме того, своевременное погашение обязательств исключит вероятность предъявления поставщиком штрафных санкций за просрочку оплаты. При этом контроль за использованием имущества казны в подобной ситуации обеспечит своевременное исполнение всех бюджетных процедур: от планирования соответствующих расходов до формирования достоверной бюджетной отчетности.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опять 225! Или 223?.. Непростой выбор КОСГУ для платежей по имуществу в МКД

Опять 225! Или 223?.. Непростой выбор КОСГУ для платежей по имуществу в МКД

Так, оплату коммунальных услуг, потребленных при содержании квартир и нежилых помещений, следует отражать по КОСГУ 223, а расходы по коммуналке, потребленной при использовании и содержании общего имущества в МКД, – по КОСГУ 225.

Определяем КОСГУ для возмещения земельного налога при аренде или безвозмездном пользовании

Определяем КОСГУ для возмещения земельного налога при аренде или безвозмездном пользовании

По мнению специалистов Минфина России, при аренде земельного участка возмещение налога на землю подлежит отражению именно по подстатье 229 КОСГУ.

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Традиционный дайджест важных нововведений и полезных разъяснений, актуальных судебных решений и новых материалов от экспертов компании "Гарант".

Правительство РФ подписало постановление о переносе выходных дней в 2024 году

Подписано постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, подготовленном ГАРАНТ.РУ.