Новости и аналитика Новости Опять 225! Или 223?.. Непростой выбор КОСГУ для платежей по имуществу в МКД

Опять 225! Или 223?.. Непростой выбор КОСГУ для платежей по имуществу в МКД

Опять 225! Или 223?.. Непростой выбор КОСГУ для платежей по имуществу в МКД
© gcpics / Фотобанк Фотодженика

Расходы учреждения, располагающего площадями в многоквартирных домах, не ограничиваются только платежами, связанными с содержанием жилого или нежилого помещения. Также в соответствии с законодательством необходимо оплачивать коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также услуги по содержанию общедомового имущества.

Специалисты финансового ведомства озвучивают следующий подход к применению бюджетной классификации при отражении таких расходов. Оплата коммунальных услуг, потребленных при содержании квартир и нежилых помещений, отражается по КОСГУ 223 "Коммунальные услуги", но расходы по "коммуналке", потребленной при использовании и содержании общего имущества в МКД организациям, осуществляющим деятельность по управлению соответствующими многоквартирными домами, – по КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Таким образом, платежи по имуществу в многоквартирных домах будут отражаться с применением следующих кодов:

Что оплачиваем? КВР КОСГУ Примечание

Расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных при содержании квартир и нежилых помещений по договорам, заключенным напрямую с поставщиками коммунальных услуг

247

223

В том числе находящихся в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, например, квартир, не переданных населению по договору соцнайма (см. также письмо Минфина России от 28 января 2022 № 02-05-10/5847)

Расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных при содержании квартир и нежилых помещений по договорам, заключенным с организациями, осуществляющими деятельность по управлению МКД

244

223

НО!

Расходы на оплату общедомовых нужд (ОДН), в том числе коммунальных услуг, потребленных при использовании и содержании общего имущества в МКД

244

225

То есть при оплате ОДН нет необходимости обособлять коммунальные платежи, приходящиеся на общее имущество в МКД

Расходы на обязательные платежи и / или взносы собственников помещений многоквартирного дома (МКД) в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД

244

225

Например, расходы на возмещение расходов ресурсоснабжающей организации или управляющей компании / ТСЖ /  ЖСК и т.п. на установку коллективных / общедомовых приборов учета воды и тепловой энергии в МКД, в котором расположены государственные или муниципальные помещения (см. письмо Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 02-05-11/115953).

Кстати, для возмещения расходов достаточно выставленного поставщиком ресурсов, УК или иной организацией счета – подтверждать оплату своих расходов контрагент не обязан (см. новостной материал по теме)

Расходы по оплате взносов на капитальный ремонт

244

225

Взносы наряду с другими источниками образуют фонд капитального ремонта (см. письмо Минфина России от 19 июня 2020 г. № 02-05-10/53603)

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определяем КОСГУ для возмещения земельного налога при аренде или безвозмездном пользовании

Определяем КОСГУ для возмещения земельного налога при аренде или безвозмездном пользовании

По мнению специалистов Минфина России, при аренде земельного участка возмещение налога на землю подлежит отражению именно по подстатье 229 КОСГУ.

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости июля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Традиционный дайджест важных нововведений и полезных разъяснений, актуальных судебных решений и новых материалов от экспертов компании "Гарант".

Правительство РФ подписало постановление о переносе выходных дней в 2024 году

Подписано постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, подготовленном ГАРАНТ.РУ.

Скорректирован порядок составления бюджетных смет казенных учреждений

Скорректирован порядок составления бюджетных смет казенных учреждений

Часть обновлений будет применяться при составлении и ведении бюджетной сметы федерального казенного учреждения начиная с бюджетной сметы на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.