Новости и аналитика Новости Врач-методист ЦРБ имеет право на специальную социальную выплату

Врач-методист ЦРБ имеет право на специальную социальную выплату

Врач-методист ЦРБ имеет право на специальную социальную выплату
© piratka20073.rambler.ru / Фотобанк Фотодженика

ПОЛЕЗНО

Положена ли специальная социальная выплата старшей медсестре централизованного стерилизационного отделения ЦРБ? Узнайте ответ в нашей новости.

Врачу-методисту организационно-методического кабинета ЦРБ было отказано в установлении специальной социальной выплаты (далее – ССВ), поскольку, по мнению работодателя, обязательным условием, при котором он мог бы быть включён в Реестр работников для получения ССВ, является оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. Аналогичного мнения придерживалась и прокуратура. Организационно-методический кабинет, в котором работает врач, является отдельным структурным подразделением ЦРБ, определенным как "Вспомогательное медицинское подразделение", которое не входит в состав поликлинического отделения или стационарных отделений. Врач-методист проводит методическую, статистическую и организационную работу в интересах всех подразделений ЦРБ, включая стационарные и поликлинические.

Врач обратился в суд с иском к ЦРБ о включении его в Реестр медицинских работников, имеющих право на получение ССВ, и выиграл дело:

  • согласно подп. "а" п. 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 врачи центральных районных, районных и участковых больниц, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы ОМС либо территориальных программ ОМС, имеют право на специальную социальную выплату. Каких-либо дополнительных условий для получения специальной социальной выплаты врачами центральных районных, районных и участковых больниц Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 не предусматривает. Не содержится таких условий и в Разъяснениях по применению Постановления № 2568, утвержденных приказом Минздрава России от 10 марта 2023 г. № 99н;
  • в соответствии с п. 3 Правил установлены следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику: а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением врачей, указанных в подп. "б" и "г" пункта 2 настоящего постановления, – 18 500 рублей;
  • истец был принят на работу ЦРБ на должность врача-методиста. Согласно должностной инструкции врача-методиста на должность врача-методиста назначается лицо, имеющее высшее образование по одной из специальностей: "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело", "стоматология" и подготовку в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Организация здравоохранение и общественное здоровье" или профессиональную переподготовку по данной специальности или высшее образование – специалитет по специальности "Сестринское дело" и подготовку в интернатуре / ординатуре по специальности "Управление сестринской деятельностью" для лиц, завершивших обучение до 31 августа 2017 года. В обязанности врача-методиста входит организация статистического учета в медицинской организации; ведение организационно-методической деятельности в медицинской организации;
  • при таких обстоятельствах ответчик обязан был во исполнение Постановления № 2568 включить истца в реестр медицинских работников, имеющих право на получение социальной выплаты согласно подп. "а" п. 2подп. "а" п. 3 названного Постановления (Решение Песчанокопского районного суда Ростовской области от 23 июня 2023 г. по делу № 2-261/2023).

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 462-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Подписан закон об изменениях в СОУТ

Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года, за исключением ряда положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 года.