Новости и аналитика Новости Советник директора по воспитанию: новая должность, нюансы педнагрузки, зарплаты и отпуска

Советник директора по воспитанию: новая должность, нюансы педнагрузки, зарплаты и отпуска

Советник директора по воспитанию: новая должность, нюансы педнагрузки, зарплаты и отпуска - ГАРАНТ.РУ
© GeneGlavitsky / Фотобанк Фотодженика

Одной из наиболее обсуждаемых инициатив последних лет в сфере образования стало введение в школах, колледжах и техникумах новой штатной единицы – советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В 2021 г. советники директора начали свою деятельность в рамках пилотного проекта в 10 субъектах РФ, с 2022 г. – еще в 35 регионах. Скоро такие специалисты будут работать во всех учреждениях общего и профессионального образования. Так, Минпросвещения рекомендует всем региональным учреждениям СПО завершить работу по введению ставок советника директора по воспитанию в штатное расписание в срок до 25 августа 2023 года (Письма Министерства просвещения РФ от 25 апреля 2023 г. № 06-795 и от 31 января 2023 г. № АБ-355/06Проект Приказа Министерства просвещения РФ (подготовлен 29.06.2023)Проект Постановления Правительства РФ (подготовлен Минобрнауки 13.06.2023)).

Заметим, советник директора трудоустроен не только в образовательном учреждении, но и одновременно в ФГБУ "Российский детско-юношеский центр". Именно эта организация обеспечивает отбор кандидатов в советники, подготовку, последующее повышение квалификации и координацию их деятельности.

Обновлен профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания" с включением в него должности советника директора по воспитанию, а сама должность уже добавлена в номенклатуру должностей педагогических работников.

Продолжительность рабочего времени советника – 36 часов в неделю; соответствующие поправки готовятся к внесению в приказ Минобрнауки № 1601, устанавливающий нормы педнагрузки для педагогических работников.

При определении размера оплаты труда советника директора по воспитанию следует учитывать Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год. Работникам, замещающим должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, рекомендовано устанавливать зарплату на уровне, предусмотренном нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ по должности "учитель".

Обратите внимание: оплата труда педагогических работников, замещающих должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должна осуществляться на основе должностных окладов, а не ставок заработной платы, как это предусматривается по должности учителя.

Финансирование деятельности советника по воспитанию имеет особую модель: 0,5 ставки финансируется за счет средств федерального бюджета при трудоустройстве в ФГБУ "Российский детско-юношеский центр", другие 0,5 ставки – за счет средств соответствующего бюджета.

В связи с утверждением новой номенклатуры должностей педагогических работников и включением в нее должности советника по воспитанию, Минобрнауки России подготовил проект нового правительственного постановления о ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках. Согласно ему, работники, занимающие указанную должность, имеют полное право на удлиненный отпуск в 42 календарных дня. Планируется, что постановление вступит в силу с 1  марта 2024 года.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В ТК РФ предлагают прописать особенности организации труда в жару

В ТК РФ предлагают прописать особенности организации труда в жару

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Что изменится в России с 1 июля 2023 года: снижение ставки по потребкредитам, расширение функционала портала госуслуг, формирование банка данных экстремистских материалов

Что изменится в России с 1 июля 2023 года: снижение ставки по потребкредитам, расширение функционала портала госуслуг, формирование банка данных экстремистских материалов

Также в числе поправок – упрощение порядка прекращения деятельности компаний из числа субъектов МСП, электронный обмен документами с налоговыми органами, совершенствование порядка электронного взаимодействия со страховщиком.

Утверждены новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице

Утверждены новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице

Прежние правила с 3 июля 2023 года будут признаны утратившими силу.

Цифровая трансформация рынка труда: платформенная занятость в России

Цифровая трансформация рынка труда: платформенная занятость в России

Как цифровые платформы меняют правила игры и создают новые перспективы и проблемы для работников и работодателей? Какие законодательные изменения требуются для регулирования платформенной занятости? Разберем в нашем материале.