Новости и аналитика Новости Определены особенности СОУТ на рабочих местах работников учреждений УИС

Определены особенности СОУТ на рабочих местах работников учреждений УИС

Определены особенности СОУТ на рабочих местах работников учреждений УИС
© alenaspl / Фотобанк Фотодженика

О порядке проведения СОУТ на рабочих местах организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности, читайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Утверждены особенности проведения СОУТ на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными, список профессий и должностей которых определен постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. № 85.

В частности, установлено, что при проведении СОУТ обязательному исследованию подлежит напряженность трудового процесса по времени занятости на рабочих местах, где выполняются работы непосредственно с осужденными или работы, связанные с периодическими непосредственными контактами с осужденными. В случае выполнения таких работ условия труда по напряженности трудового процесса относятся к подклассу 3.1 вредных условий труда.

Приказ Минтруда России от 13 апреля 2023 г. № 309н (зарег. в Минюсте 29.05.2023) вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Кабмин уточнил основания для предоставления субсидии организациям за трудоустройство иногородних

Кабмин уточнил основания для предоставления субсидии организациям за трудоустройство иногородних

Субсидии будут предоставляться также за трудоустройство работников из других муниципальных образований того же субъекта РФ в случае, если между муниципальными образованиями работника и работодателя не менее 50 км.

Роструд разъяснил, как оплачивать время, затраченное на обучение по охране труда внутри организации

Роструд разъяснил, как оплачивать время, затраченное на обучение по охране труда внутри организации

По мнению службы, обучение внутри организации может быть отнесено к профессиональному обучению, поэтому работнику за время обучения должна выплачиваться средняя заработная плата.