Новости и аналитика Новости Налоговая ответственность за непредставление уведомления по ЕНП не применяется до получения разъяснений ФНС России

Налоговая ответственность за непредставление уведомления по ЕНП не применяется до получения разъяснений ФНС России

Налоговая ответственность за непредставление уведомления по ЕНП не применяется до получения разъяснений ФНС России
© prettyvectors / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему РФ, в том числе НДФЛ и страховых взносов, осуществляется в качестве единого налогового платежа (Письмо ФНС России от 23 мая 2023 г. № БС-3-11/6890@).

В соответствии с п. 9 ст. 58 Налогового кодекса если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физлицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Разъяснено, что по одному сроку уплаты сдается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

С учетом письма ФНС России № ЕД-26-8/2@ от 26 января 2023 г. (см. также новость от 30 января 2023 года) налоговая ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ, за непредставление уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ, а также за непредставление уточненного уведомления, не применяется до получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ

В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ

Поправки в НК РФ действуют с 29 мая 2023 года.

Даны разъяснения об особенностях формирования сальдо ЕНС

Даны разъяснения об особенностях формирования сальдо ЕНС

Налогоплательщик может распорядиться суммой положительного сальдо его ЕНС путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, в том числе по налогам, распределяемым в региональные бюджеты.

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.