Новости и аналитика Новости ЕНП и ЕНС: налоговики обещают не штрафовать за ошибки
Выбор редакции

ЕНП и ЕНС: налоговики обещают не штрафовать за ошибки

ЕНП и ЕНС: налоговики обещают не штрафовать за ошибки
© elenathewise / Фотобанк Фотодженика

В связи с установлением особого порядка взыскания сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам в переходном периоде в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ, а также изменением порядка признания исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов в соответствии со ст. 45 Налогового кодекса налоговым органам поручено исключить случаи взыскания сумм задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов направления требований в соответствии со ст. 69 НК РФ (Письмо ФНС России от 26 января 2023 г. № ЕД-26-8/2@).

При наличии разногласий по формированию сальдо ЕНС налоговые органы должны обеспечить проведение до 1 марта 2023 года индивидуальных сверок с плательщиками, до окончания которых исключить взыскание задолженности.

Одновременно поручено не привлекать к налоговой ответственности:

Какие налоги входят в ЕНП, а какие не входят? Ответ – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
  • по ст. 126 НК РФ за непредставление уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ до получения разъяснений ФНС России об условиях наступления такой ответственности;
  • а также по ст. 122 и 123 НК РФ до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года.

Исключение – случаи привлечения к налоговой ответственности по результатам проведения налоговых проверок, по результатам которых выявлено занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, введение запрета на поставки российской нефти, установление штрафов за неустойчивый Интернет

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката

Также в числе поправок – обязательное включение в кассовые чеки и бланки строгой отчетности реквизита "код товара", обновление формы заявления о выдаче налогового уведомления и истечение срока для подачи заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию через портал госуслуг.

ЕНП: подборка полезных инструментов для бухгалтера (АНАЛИТИКА + 10 ОБРАЗЦОВ)

ЕНП: подборка полезных инструментов для бухгалтера (АНАЛИТИКА + 10 ОБРАЗЦОВ)

Эксперты компании "Гарант" подготовили полезные материалы – сохраняйте их в закладки, они постепенно обновляются!

Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний сохранятся на уровне этого года

Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний сохранятся на уровне этого года

Продолжит действовать и льгота для организаций и ИП в части, касающейся сумм выплат работникам, являющимся инвалидами.

Определен размер единой предельной еличины базы для исчисления страховых взнсов на 2023 год

Определен размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2023 год

При превышении установленной на соответствующий расчетный период единой предельной величины страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица не взимаются.