Новости и аналитика Новости Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний сохранятся на уровне этого года

Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний сохранятся на уровне этого года

Тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний сохранятся на уровне этого года
© LDProd / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года будут действовать те же страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые установлены на этот год. Соответствующий закон подписал сегодня Президент РФ (Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 517-ФЗ). 

Так, продолжат применяться 32 страховых тарифа на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: от 0,2 до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, договора авторского заказа, и включаются в базу для начисления страховых взносов на этот вид страхования. Их размер зависит от видов экономической деятельности по классам профессионального риска.

Продолжит действовать и льгота для организаций и ИП в части, касающейся сумм выплат работникам, являющимся инвалидами. Так, работодатели будут уплачивать страховые взносы в размере 60% установленных размеров к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II или III групп.

Напомним, ранее в пояснительной записке к законопроекту указывалось, что в основу расчета тарифов положены показатели прогноза социально-экономического развития России на период до 2025 года, такие как фонд заработной платы, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника и индекс потребительских цен. Также учтены показатели отчета об исполнении бюджета ФСС России за 2021 год и данные о расходах на обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в разрезе видов экономической деятельности за 2021 год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

ПФР подготовил специальный раздел о Социальном фонде России

На сайте ПФР создан специальный раздел о Социальном фонде России

Социальный фонд России начнет работу с 1 января 2023 года и объединит в себе ПФР и ФСС России.

Определен размер единой предельной еличины базы для исчисления страховых взнсов на 2023 год

Определен размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2023 год

При превышении установленной на соответствующий расчетный период единой предельной величины страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица не взимаются.

Профессиональный календарь на декабрь 2022 года

Профессиональный календарь на декабрь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.