Новости и аналитика Новости В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ

В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ

В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ
© t_n_06 / Фотобанк Фотодженика

Основным источником налоговых доходов консолидированных региональных бюджетов в большинстве регионов является НДФЛ. Введение ЕНС и единого срока уплаты налоговых платежей и отвлечение НДФЛ на погашение недоимок по иным налогам приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты, их разбалансировке и не позволяет в полной мере финансировать текущие бюджетные расходы.

С целью устранения этих недостатков приняты поправки в НК РФ, изменяющие последовательность определения принадлежности сумм денежных средств ЕНП. Зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты теперь производится в первоочередном порядке. С 29 мая принадлежность сумм ЕНП будут определять в такой последовательности:

  1. недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  2. НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  3. недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  4. иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  5. пени;
  6. проценты;
  7. штрафы.

Кроме того, в этих же целях при наличии положительного сальдо ЕНС плательщика на основании представляемых налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в автоматическом режиме (без заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС) суммы уже удержанного налоговыми агентами НДФЛ будут засчитывать в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению указанного налога, тем самым обеспечивая более оперативное поступление средств в региональный бюджет. При этом во избежание ситуаций, позволяющих налоговому агенту использовать средства удержанного, но не перечисленного в бюджет НДФЛ, в целях исполнения своих обязательств, отмена такого автоматического зачета по заявлению налогового агента не предусматривается.

Федеральный закон от 29 мая 2023 г. № 196-ФЗ вступил в силу 29 мая 2023 года, за исключением норм, которые вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Даны разъяснения об особенностях формирования сальдо ЕНС

Даны разъяснения об особенностях формирования сальдо ЕНС

Налогоплательщик может распорядиться суммой положительного сальдо его ЕНС путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, в том числе по налогам, распределяемым в региональные бюджеты.

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Предлагается закрепить первоочередное зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.

Справки и акты сверки по ЕНС не будут формироваться по состоянию на 28-е число каждого месяца

Справки и акты сверки по ЕНС не будут формироваться по состоянию на 28-е число каждого месяца

Формирование справок и актов сверок будет возобновлено автоматически с 29-го числа текущего месяца.

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя вариантами

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя способами

Первый – уплатить взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и подать заявление о зачете, а второй – уплатить взносы на их КБК или на КБК ЕНП при наличии положительного сальдо на ЕНС на конец отчетного периода.