Новости и аналитика Новости Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя способами
Популярно

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя способами

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя вариантами
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба рассказала о двух вариантах действий для уменьшения суммы налога (авансовых платежей) по УСН на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов (письмо ФНС России от 25 апреля 2023 г. № СД-4-3/5326@).

По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057)

Другие формы (1267+)

Для уменьшения суммы налога в 2023 году можно выбрать один из двух вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК единого налогового платежа (далее – ЕНП) и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 января 2023 г. № 03-11-09/4254). Форма и формат заявления для предоставления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@;
  • уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП (письмо ФНС России от 31 января 2023 г. № СД-4-3/1023@). При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо единого налогового счета в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН. В этом случае не потребуется подавать вышеуказанное заявление.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Профессиональный календарь на май 2023 года

Профессиональный календарь на май 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Предлагается повысить порог, ограничивающий право на применение УСН

Предлагается увеличить предельный объем дохода для применения УСН

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается поднять его с 200 млн руб. до 400 млн руб.

Отличие посуточной аренды жилья от оказания гостиничных услуг

Отличие посуточной сдачи жилья от оказания гостиничных услуг

КС РФ признал ч.3 ст. 17 ЖК РФ соответствующей Конституции РФ и поручил законодателю принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан. Подробный обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Парасоцкая Елена.