Новости и аналитика Новости Продлить срок трудового договора после истечения срока его действия нельзя

Продлить срок трудового договора после истечения срока его действия нельзя

Продлить срок трудового договора после истечения срока его действия нельзя
© mark@rocketclips.com / Фотобанк Фотодженика

Установлена ли законом максимальная продолжительность интервала между уведомлением работника и прекращением трудового договора и как нужно оформить это уведомление, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С гражданином заключили срочный трудовой договор до 31 декабря 2018 года Два раза трудовой договор подлевали на год дополнительными соглашениями от 1 января 2019 года и от 1 января 2020 года 30 декабря 2020 года работника уволили в связи с истечением срока трудового договора. Посчитав свое увольнение незаконным, работник обратился в суд с требованиями о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, а увольнения – незаконным (Определение Верховного Суда РФ от 16 января 2023 г. № 5-КГ22-131-К2).

Три инстанции сочли требования необоснованными. Верховный Суд отправил дело на пересмотр, отметив следующее.

Суды первой и апелляционной инстанций не учли, что срок действия трудового договора истекал 31 декабря 2018 года, до этой даты (31 декабря 2018 г.) стороны трудового договора не потребовали его расторжения, работник продолжил исполнять свои трудовые обязанности, дополнительные соглашения к трудовому договору были заключены 1 января 2019 г. и 1 января 2020 года, то есть за пределами срока действия трудового договора.

Суда не приняли во внимание ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса, согласно которой если стороны к моменту окончания срока действия трудового договора не выразили намерения прекратить трудовые отношения и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, такой трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок с момента его заключения. Изменение срока действия трудового договора в этом случае возможно только при его расторжении (прекращении) и заключении сторонами нового трудового договора с установлением срока его действия в порядке ст. 58, ст. 59 ТК РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Жители новых регионов могут обратиться за бесплатной консультацией по трудовому праву

Жители новых регионов могут обратиться за бесплатной консультацией по трудовому праву

Это можно сделать по телефону горячей линии +7(800)707-88-41 (доб. 0) либо через сервис "Дежурный инспектор" на портале "Онлайнинспекция.рф".

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

В перечне 323 наименования, среди которых: главный бухгалтер, кадастровый оценщик, консультант по конкурентному праву, специалист по внутреннему контролю, пожарный и др.

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание - ГАРАНТ

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание

Обзор факторов, влияющих на определение медучреждением допустимого источника финансирования медпомощи при оказании медпомощи платно или бесплатно, – в материале.