Новости и аналитика Новости Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Подробнее о трудоустройстве временно пребывающих в РФ граждан ДНР и ЛНР можно узнать в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. № 1653 были установили особенности заключения трудовых договоров с лицами, являющимися гражданами РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими в Россию в экстренном массовом порядке, при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (Приказ Минтруда РФ от 21 декабря 2022 г. № 804н).

Трудовые договоры заключаются с такими лицами:

  • без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников;
  • без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного по результатам прохождения независимой оценки квалификации. Такое свидетельство должны будут выдать не позднее 8 рабочих дней со дня прохождения профессионального экзамена (напомним, согласно Закону о независимой оценке квалификации свидетельство по итогам прохождения профессионального экзамена выдается соискателю в тридцатидневный срок).

Минтруд России утвердил перечни профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым возможно заключение трудового договора с учетом данных особенностей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

Читайте также:

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание - ГАРАНТ

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам: на что обратить внимание

Обзор факторов, влияющих на определение медучреждением допустимого источника финансирования медпомощи при оказании медпомощи платно или бесплатно, – в материале.

Жители новых регионов могут получить право на компенсации, если их жилье пострадало в результате военных действий

Жители новых регионов могут получить право на компенсации, если их жилье пострадало в результате военных действий

Планируется также разработать программу восстановления жилищного фонда, пострадавшего от войны.