Новости и аналитика Новости Разъяснены нюансы проведения медико-социальной экспертизы при повторных несчастных случаях на производстве

Разъяснены нюансы проведения медико-социальной экспертизы при повторных несчастных случаях на производстве

Разъяснены нюансы проведения медико-социальной экспертизы  при повторных несчастных случаях на производстве
© Krakenimages.com / Фотобанк Фотодженика

Относительно проведения медико-социальной экспертизы при повторных несчастных случаях на производстве и/или профзаболеваниях указано следующее (Письмо ФБ МСЭ Минтруда России от 16 декабря 2022 г. № 50289.ФБ.77/2022).

Нужно оценивать все обстоятельства, способные повлиять как на экспертное решение в части определения степени утраты профессиональной трудоспособности, так и на оптимальные виды, формы и объемы необходимых реабилитационных мероприятий, которые будут включены в программы реабилитации. При повторных несчастных случаях на производстве и/или профзаболеваниях по результатам экспертизы может быть выдана как одна справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, так и несколько (по количеству несчастных случаев и/или профзаболеваний).

О том, кому и когда выдается направление на медико-социальную экспертизу, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Основу конкретного экспертного решения будут составлять степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, оценка способности к профессиональной деятельности того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, снижения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда и/или оснащения (оборудования) специального рабочего места по каждому из несчастных случаев и/или профзаболеваний.

При наличии оснований для определения утраты профессиональной трудоспособности и необходимости проведения реабилитационных мероприятий по последствиям повторных несчастных случаев на производстве и/или профзаболеваний они должны включаться в одну программу реабилитации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Кроме того, военнослужащие и добровольцы получили право отправлять письма за счет государства.

Дети участников специальной военной операции получили квоты при поступлении в вуз

Дети участников специальной военной операции получили квоты при поступлении в вуз

В некоторых случаях они также освобождаются от вступительных экзаменов.

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

При оценке нуждаемости семьи не будут учитываться доходы мобилизованного.