Новости и аналитика Новости Новый работодатель не предоставляет стандартные вычеты за период работы физлица на предыдущем месте

Новый работодатель не предоставляет стандартные вычеты за период работы физлица на предыдущем месте

Новый работодатель не предоставляет стандартные вычеты за период работы физлица на предыдущем месте 
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Минфин России снова, уже более конкретно, ответил на вопрос (Письмо Минфина России от 22 августа 2022 г. № 03-04-05/81794), может ли работодатель предоставить стандартные вычеты физлицу, устроившемуся на работу в середине года, за весь календарный год, включая период работы на предыдущем месте, если на предыдущем месте работы стандартные вычеты ему не предоставлялись, и этот факт подтвержден справкой о доходах физлица (см. также новость от 13 июля 2022 года).

Специалисты финансового ведомства подчеркнули, что на основании абз. 3 п. 3 ст. 226 Налогового кодекса исчисление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога. Таким образом, при исчислении НДФЛ доходы физического лица, полученные им на предыдущем месте работы в другой организации, организация, выступающая в качестве налогового агента, не учитывает.

Абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ установлено, что в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты на детей предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.

Подробнее об обстоятельствах, при которых предоставляются стандартные вычеты на детей, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Таким образом, обязанность учета доходов, полученных налогоплательщиком на предыдущем месте работы, установлена только в целях непревышения предельной величины дохода в размере 350 тыс. руб. при предоставлении стандартных вычетов на детей.

Из этого Минфин делает вывод, что у организации – налогового агента отсутствуют основания предоставления налогоплательщику стандартного налогового вычета на детей по новому месту работы в отношении доходов (отсутствия доходов), полученных этим налогоплательщиком с предыдущего места работы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также: