Новости и аналитика Новости Несчастный случай во время междусменного отдыха вахтового работника относится к страховым

Несчастный случай во время междусменного отдыха вахтового работника относится к страховым

Несчастный случай во время междусменного отдыха вахтового работника относится к страховым
© konevaelvira.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Работник получил травму в общежитии работодателя во время междусменного отдыха. ФСС России счел это недостаточным для квалификации несчастного случая как страхового, так как в этот момент работник не исполнял трудовые обязанности. Однако суд признал отказ ФСС России незаконным. Не согласившись с решением суда, ФСС России обратился в Девятый ААС с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое решение отменить (Постановление Девятого ААС от 4 мая 2022 г. № 09АП-15681/22).

Понятие "трудовые обязанности работника" в законодательстве не раскрыто.

Работодатель полагал, что под ними следует понимать совокупность необходимых действий работника, которые он должен предпринимать для исполнения условий трудового договора и соблюдения трудового законодательства.

Для исполнения условий трудового договора работник обязан соблюдать ПВТР, квалификационную инструкцию и иные локальные нормативные документы работодателя.

Согласно Положению о вахтовом методе работы вахта – это период пребывания работника в месте организации работ вахтовым методом, включающий время работы, время междусменного отдыха, а место оказания услуг – это объект (участок), на котором осуществляется непосредственная трудовая деятельность вахтового персонала.

В силу Положения о вахтовом методе работы работники в период нахождения в местах организации работ проживают в вахтовых поселках, в обязанность работодателя входит организация такого проживания. Положением установлены правила проживания в вахтовых поселках, которые обязательны для всех проживающих в них работников. За невыполнение установленных требований к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание.

Согласно Квалификационной инструкции работник несет ответственность за неисполнение локальных нормативных актов работодателя. Следовательно, работник обязан был в период вахты, в том числе во время междусменного отдыха, находиться на объекте (участке), на котором осуществляется его непосредственная трудовая деятельность, при этом работник обязан был соблюдать установленные работодателем правила проживания – это является исполнением иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором.

Факт наличия/отсутствия законных оснований для включения в рабочее время перерыва для отдыха и питания при вахтовом методе работы в данном рассматриваемом споре не имеет юридического значения.

Факт повреждения здоровья и принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных подтверждены материалами дела. Причинно-следственная связь между повреждением здоровья и несчастным случаем на производстве установлена судом и подтверждена материалами дела.

По мнению ФСС России, обстоятельства, сопутствующие произошедшему событию, не соответствуют обстоятельствам, указанным в ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса, однако согласно данной норме права расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности, если указанные события произошли при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха.

В результате Девятый ААС согласился с выводом суда первой инстанции о том, что требование работодателя о признании незаконным решения (уведомления) ФСС обоснованно и подлежит удовлетворению.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Получение травмы во время корпоративного мероприятия признали несчастным случаем на производстве

Получение травмы во время корпоративного мероприятия признали несчастным случаем на производстве

Изначально ФСС России посчитал, что в таком случае нельзя вести речь о несчастном случае на производстве, но кассационный суд с такой позицией не согласился.

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда

В связи с производственной травмой водителя-инкассатора в банке была проведена проверка, в ходе которой было выявлено, что с водителем не проводили внеочередную проверку знаний требований охраны труда в связи с новыми Правилами по охране труда на автотранспорте.

Уточнен режим рабочего времени водителей автомобилей

Уточнен режим рабочего времени водителей автомобилей

Соответствующие изменения вступят в силу 1 сентября и будут действовать до 1 января 2027 года.

Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств категории В

Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств категории В

Порядок прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей утверждает Министерство здравоохранения Российской Федерации. Как изменится порядок прохождения медосмотра в 2022 году? Какие анализы предусмотрены для тех, кто возвращает водительское удостоверение? Подробности в выпуске Марии Рижской, эксперта службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант".