Новости и аналитика Новости Как должно определяться время сдачи формы 4-ФСС по ТКС: по отправке или по получению?

Как должно определяться время сдачи формы 4-ФСС по ТКС: по отправке или по получению?

Как должно определяться время сдачи формы 4-ФСС по ТКС: по отправке или по получению?
© albund / Фотобанк Фотодженика

Учреждение отправило расчет по форме 4-ФСС в электронном виде буквально в последние минуты до истечения установленного срока. Квитанцию о получении расчета Фонд сформировал через 3,5 часа, т.е. уже за пределами последнего отчетного дня. ФСС России оштрафовал учреждение за несвоевременное представление формы, указав, что согласно Технологии приема расчетов страхователей датой и временем получения расчета считаются данные, зафиксированные шлюзом приема и указанные в квитанции (Постановление Пятнадцатого АА С от 28 января 2022 г. № 15АП-24000/21).

Суды двух инстанций согласились с наказанием.

Однако кассационный суд взглянул на это дело по-другому. По Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Фонд вправе вводить форматы и порядок представления расчета 4-ФСС. Однако устанавливать срок представления отчетности, включая в него время до получения файла и прохождения контроля, ФСС не вправе. Вины учреждения в данном случае нет, поскольку расчет передан через специализированного оператора связи в установленный срок. С момента отправки отчетности на приемный шлюз ФСС обязанность страхователя по представлению расчета считается исполненной. Страхователь не может влиять на дальнейшие процессы, происходящие на стороне Фонда, - получение расчета и этапы контроля.

Суд признал, что отправка 4-ФСС в последний отчетный день и формирование квитанции о его получении на следующий день не свидетельствует о нарушении срока сдачи расчета. Штраф в данном случае неправомерен.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

ВС РФ исключил из собственного обзора 2018 года пункт об оплате сверхобъемной медпомощи из средств ОМС

ВС РФ исключил из собственного обзора 2018 года пункт об оплате сверхобъемной медпомощи из средств ОМС

Напомним, данная правовая позиция яростно критиковалась страховщиками.

Тарифные соглашения – 2021: на что обратить внимание при оплате расходов за счет ОМС

Тарифные соглашения – 2021: на что обратить внимание при оплате расходов за счет ОМС

С 2021 года практически все регионы определили структуру тарифа на оплату медицинской помощи в строгом соответствии с ч. 7 ст. 35 Закона № 326-ФЗ и Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС.

Представлены новые методические рекомендации по способам оплаты медпомощи из средств ОМС

Представлены новые методические рекомендации по способам оплаты медпомощи из средств ОМС

В них в том числе рассмотрены вопросы межучрежденческих и межтерриториальных расчетов.

Возмещение расходов на COVID-тестирование: КВР и КОСГУ для уплаты страховых взносов

Возмещение расходов на COVID-тестирование: КВР и КОСГУ для уплаты страховых взносов

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.