Новости и аналитика Новости Марат Хуснуллин рассказал о втором пакете антикризисных мер для строительной отрасли

Марат Хуснуллин рассказал о втором пакете антикризисных мер для строительной отрасли

Марат Хуснуллин рассказал о втором пакете антикризисных мер для строительной отрасли
olanstock / Depositphotos.com

Утвержденные Федеральным законом от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ меры направлены на ускорение строительства и создание заделов для запуска новых проектов в отрасли и на поддержку граждан и застройщиков в сложившихся тяжелых экономических условиях. Как пояснил1 заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, они затрагивают градостроительные и земельные отношения, а также вопросы государственной регистрации прав. В частности, теперь процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода за счет предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генеральный план, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий, а публичные слушания, в свою очередь, станут едиными. Помимо этого, значительно сократится срок предоставления участков под строительство. "При необходимости мы даже готовы в некоторых критически важных ситуациях рассматривать вопрос предоставления земельных участков без торгов, и это предусмотрено новым пакетом мер. Наша задача – как можно быстрее вовлечь в гражданский оборот наибольшее количество земельных участков для строительства значимых для граждан объектов инфраструктуры", – заявил вице-премьер.

Марат Хуснуллин отметил еще одну ключевую меру поддержки застройщиков: после получения разрешения на ввод объекта исключается повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли. По словам зампреда, это одно из знаковых решений текущего года, направленных на оптимизацию инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации правительственной программы "Новый ритм строительства".

Одобренные меры поддержки в том числе предусматривают ряд условий, направленных на защиту интересов граждан – участников долевого строительства. Так, для недопущения появления новых обманутых дольщиков банки будут продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов. "Это социальная мера, которая позволит застройщикам, хоть и с задержкой, но завершить строительство своих объектов и не допустить появления недостроя. При этом каждый дом, строящийся с привлечением средств граждан, региональные власти должны держать на особом контроле и своевременно реагировать в случае возникновения сложностей у застройщиков. Такие вопросы мы будем прорабатывать в ручном режиме".

Вице-премьер также рассказал о принятом решении о штрафах и пени за несвоевременные платежи граждан за ЖКУ. Он сообщил о разработке постановления о том, что пени и штрафы за просроченные платежи не будут исчисляться, исходя из выросшей ставки Банка России. Кроме того, зампред рассказал и о новых возможностях продления без торгов договоров аренды государственного и муниципального имущества и отметил, что при необходимости на текущий год арендная плата по таким договорам будет снижена до 1 руб.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/44803/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Жилищное строительство: продолжится ли развитие в условиях экономических санкций?

Жилищное строительство: продолжится ли развитие в условиях экономических санкций?

В 2021 году был зафиксирован рекордный для России объем ввода жилья – 92,6 млн кв. м.

Меры поддержки семей с детьми по погашению ипотеки могут расширить

Меры поддержки семей с детьми по погашению ипотеки могут расширить

На сегодняшней день такая возможность предоставлена россиянам, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий и последующие дети.

Кабмин разработает предложения по льготной ипотеке для научных работников

Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

Также планируется подготовить меры в части предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов.