Новости и аналитика Новости ВС РФ выпустил обзор практики применения норм международного права в уголовных делах

ВС РФ выпустил обзор практики применения норм международного права в уголовных делах

ВС РФ выпустил обзор практики применения норм международного права в уголовных делах
AerialMike / Depositphotos.com

ВС РФ проанализировал практику применения судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ при рассмотрении уголовных дел. На основе проведенного анализа Президиум ВС РФ включил в Обзор, в частности, следующие разъяснения:

  • суды руководствуются положениями международного договора, которые регулируют вопросы, ставшие предметом судебного разбирательства, при условии вступления такого договора в силу как для Российской Федерации, так и для иностранного государства;
  • при применении положений международного договора РФ подлежат учету оговорки и заявления, сформулированные Российской Федерацией при выражении согласия на обязательность такого договора;
  • при применении законодательства Российской Федерации суды принимают во внимание согласующееся с законодательством содержание норм международного права, а также учитывают правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека, в том числе ЕСПЧ, юрисдикцию которых признает Российская Федерация;
  • при применении норм международного права судами учитывается практика толкования этих норм, осуществленная межгосударственными органами по защите прав и свобод человека по делам, которые были ими рассмотрены как в отношении РФ, так и третьих государств.

В Обзоре представлен ряд иных выводов. В частности, ВС РФ напомнил, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и при продлении срока ее действия судам необходимо учитывать положения ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и правовые позиции, сформулированные ЕСПЧ при ее толковании, а именно: тяжесть предъявленного обвинения не может быть единственным и достаточным основанием для оправдания длительных сроков содержания обвиняемого под стражей; аргумент о совершении преступления обвиняемым в группе лиц сам по себе недостаточен для оправдания длительных периодов содержания его под стражей. Всегда должны приниматься во внимание личные обстоятельства и поведение человека (Обзор практики... (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 8 декабря 2021 г.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005

Читайте также:

Опубликован Обзор практики КС РФ за II квартал 2021 года

Опубликован Обзор практики КС РФ за II квартал 2021 года

В нем — ряд решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства, частного права и уголовной юстиции.

КС РФ: назначение за одно правонарушение одновременно судебного и административного штрафа не допускается

КС РФ: назначение за одно правонарушение одновременно судебного и административного штрафа не допускается

Предметом рассмотрения Суда стал вопрос о конституционности ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

Зарплату эпидемиолога при отсутствии у учреждения лицензии суд вновь признал "нецелевкой"

Зарплату эпидемиолога при отсутствии у учреждения лицензии суд вновь признал "нецелевкой"

Если в лицензии учреждения не предусмотрены медуслуги помощника врача-эпидемиолога, то средства ОМС нельзя направить на оплату его работы.