Новости и аналитика Новости Опубликован Обзор практики КС РФ за II квартал 2021 года
Выбор редакции

Опубликован Обзор практики КС РФ за II квартал 2021 года

Опубликован Обзор практики КС РФ за II квартал 2021 года
billiondigital / Depositphotos.com

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период (Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2021 года). В частности, в Обзор включены постановления, в которых КС РФ разъяснил следующее:

  • правила благоустройства муниципального образования не должны полностью исключать возможность для собственников помещений в МКД принять решение о размещении на придомовой территории нестационарных торговых объектов при условии, что это не нарушает обязательные требования, предусмотренные законодательством, а соответствующий земельный участок сформирован в надлежащем порядке и поставлен на кадастровый учет. Органам местного самоуправления дан год, чтобы привести правила благоустройства в соответствие с этой правовой позицией (подробнее см. нашу новость);
  • положения законодательства, устанавливающие исполнительский иммунитет в отношении единственного жилого помещения должника, не могут являться безусловным основанием для отказа в обращении на него взыскания, если суд сочтет применение иммунитета необоснованным, а должник не останется без жилища, пригодного для проживания его самого и членов его семьи, площадью не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают (см. подробнее);
  • при привлечении руководителей ООО, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, к субсидиарной ответственности по долгам общества перед потребителем, подтвержденным судебным решением, предполагается, пока не доказано обратное, что именно бездействие таких лиц привело к невозможности исполнения обязательств (см. подробнее);
  • ст. 116.1 УК РФ является неконституционной в той мере, в какой она, устанавливая уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, не предусматривает ответственности для лиц, имеющих судимость за подобное преступление. Однако до внесения законодателем в правовое регулирование изменений действующая редакция этой нормы сохраняет силу (см. подробнее);
  • неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин влечет прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события, а не состава преступления, как это предусмотрено действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Отметим, что во исполнение этой правовой позиции Минюст России подготовил проект соответствующих поправок в УПК РФ (см. подробнее).

В Обзоре содержится также ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства, частного права и уголовной юстиции.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ: назначение за одно правонарушение одновременно судебного и административного штрафа не допускается

КС РФ: назначение за одно правонарушение одновременно судебного и административного штрафа не допускается

Предметом рассмотрения Суда стал вопрос о конституционности ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

Зарплату эпидемиолога при отсутствии у учреждения лицензии суд вновь признал "нецелевкой"

Зарплату эпидемиолога при отсутствии у учреждения лицензии суд вновь признал "нецелевкой"

Если в лицензии учреждения не предусмотрены медуслуги помощника врача-эпидемиолога, то средства ОМС нельзя направить на оплату его работы.

Из каких средств школа должна платить зарплату бухгалтеру: очередное дело о "нецелевке"

Из каких средств школа должна платить зарплату бухгалтеру: очередное дело о "нецелевке"

Суды всех инстанций, в том числе и ВС РФ, подтвердили правомерность направления учреждением выделенной субвенции на оплату труда главного бухгалтера и услуг по информационно-технологическому сопровождению программного обеспечения.