Новости и аналитика Новости ПФР проиграл суд по вопросу обложения взносами выплат работникам — получателям гранта

ПФР проиграл суд по вопросу обложения взносами выплат работникам — получателям гранта

ПФР проиграл суд по вопросу обложения взносами выплат работникам — получателям гранта
KostyaKlimenko / Depositphotos.com

В практике учреждений, особенно научной сферы, достаточно распространены ситуации, когда работник или чаще научный коллектив становится получателем гранта (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 июля 2021 г. № Ф07-6388/21).

Грант в этом случае поступает на счет учреждения, но эти средства не принадлежат учреждению, а учитываются по КФО 3 в составе средств во временном распоряжении. Как правило, в этом случае между грантодателем, работниками – грантополучателями и учреждением заключается трехстороннее соглашение, по которому учреждение предоставляет грантополучателями условия для реализации проекта и выплачивает им вознаграждение из средств гранта.

Должны ли такие выплаты облагаться страховыми взносами?

Налоговый кодекс признает объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Делая привязку к наличию трудовых отношений между организацией и работниками – грантополучателями, специалисты Минфина в своих многочисленных разъяснениях приходили к одному выводу: если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях, то суммы таких выплат подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта. Не будут облагаться взносами вознаграждения из средств гранта лишь в том случае, если физлицам – грантополучателям их выплачивает непосредственно грантодатель, с которым у этих лиц не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры.

Именно такой позицией руководствовались ревизоры Пенсионного фонда, проводившие проверку в одном из научно-исследовательских институтов. По результатам ревизии они пришли к заключению, что учреждение занизило облагаемую базу по страховым взносам на ОПС и медстрах, не включив в нее выплаты сотрудникам - грантополучателям на основании грантового соглашения. Общая сумма доначисленных взносов вместе со штрафными санкциями оказалась немалой – более 400 тыс. руб.

Суды трех инстанций встали на сторону учреждения. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда. Выплаченные в пользу грантополучателей денежные средства не предусмотрены условиями трудовых договоров, не относятся к выплатам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей. Вместе с тем вознаграждение научному коллективу заложено в смету исследования и выплачено институтом на основании трехстороннего грантового соглашения, по которому грантополучатели – научные работники – выполняют исследование, а институт только создает условия для его выполнения.

На этом основании судьи пришли к выводу, что рассматриваемые выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами. Решение ПФР признано недействительным.

Заметим, что данное дело суды рассматривали исходя из норм Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", действовавшего в проверяемом периоде, когда администраторами страховых взносов были внебюджетные фонды. Теперь же аналогичные положения закреплены в гл. 34 Налогового кодекса.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Читайте также:

До конца года гослуслуги в территориальных отделения ПФР будут предоставляться только по предварительной записи

До конца года госуслуги в территориальных отделения ПФР будут предоставляться только по предварительной записи

Другой вариант — дистанционное получение услуг по телефону или электронной почте.

Меры социальной поддержки планируют назначать по принципу "одного окна"

Меры социальной поддержки планируют назначать по принципу "одного окна"

Соответствующий законопроект разработал Минтруд России.

Законопроект о дистанционном обращении за возмещением банковских вкладов внесен в Госдуму

Законопроект о дистанционном обращении за возмещением банковских вкладов внесен в Госдуму

В случае его принятия граждане смогут подавать обращения через официальный сайт АСВ или единый портал госуслуг.