Новости и аналитика Новости Субсидия не отражена в составе доходов будущих периодов — штраф для руководителя

Субсидия не отражена в составе доходов будущих периодов — штраф для руководителя

Субсидия не отражена в составе доходов будущих периодов — штраф для руководителя
DragonImages/ Depositphotos.com

В соответствии с требованиями Стандарта "Доходы" субсидии на выполнение задания признаются в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов на дату возникновения права на их получение – при подписании Соглашения. Именно на основании соглашения в учете отражается начисление дебиторской задолженности и доходов будущих периодов в размере общей суммы предоставляемой субсидии, предусмотренной Соглашением на выполнение задания, в том отчетном периоде, в котором подписано Соглашение. Несоблюдение этого требования ведет к искажению показателей отчетности и, соответственно, административному штрафу на должностное лицо.

Но несмотря на то, что действует такой порядок учета субсидий не первый год, суды регулярно рассматривают дела о нарушении установленных правил.

Два очередных судебных разбирательства очень схожи между собой. При проведении проверки деятельности учреждений ревизоры обнаружили, что ни в учете, ни по соответствующей строке Баланса (ф. 0503730) на начало года не отражены доходы будущих периодов от субсидии на выполнение задания. Степень искажения данных отчетности позволила органу контроля квалифицировать нарушение как грубое.

Примечательно, что в обоих случаях к ответственности привлекли руководителя учреждения. Как подчеркнул кассационный суд при рассмотрении одного из этих дел, контроль за работой структурных подразделений и работников учреждения, а также обеспечение рационального и эффективного использование бюджетных ассигнований – это функции руководителя. А искажение отчетности – следствие  ненадлежащего исполнения руководителем своих служебных обязанностей (Решение Красноглинского районного суда г. Самары Самарской области от 17 сентября 2021 г. по делу № 12-311/2021, Постановление Шестого КСОЮ от 3 ноября 2021 г. по делу № 16-7980/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Минфин России рассказал о случаях, когда вносятся изменения в сводную бюджетную роспись

Минфин России рассказал о случаях, когда вносятся изменения в сводную бюджетную роспись

Остатки средств федерального бюджета в объеме неполного использования в отчетном финансовом году бюджетных ассигнований на осуществление закупок товаров, работ, услуг направляются на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ.

Опубликован стандарт бухучета о подходах к формированию отчетности госсектора

Опубликован стандарт бухучета о подходах к формированию отчетности госсектора

Он будет применяться при формировании годовой информации по статистике государственных финансов по сектору государственного управления РФ, начиная с отчетности за 2022 год.

Скорректирован порядок открытия казначейских счетов

Скорректирован порядок открытия казначейских счетов

Он начнет действовать уже с 1 января 2022 года.

Годовая инвентаризация – 2021: самые важные моменты

Годовая инвентаризация – 2021: самые важные моменты

До представления годовой бухгалтерско-бюджетной отчетности необходимо провести инвентаризацию. Какие требования предъявляются к инвентаризации? Как их учесть, чтобы результаты были признаны достоверными? Юлия Волгина, редактор-эксперт объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", расскажет о ключевых нюансах проведения инвентаризации в 2021 году.