Новости и аналитика Новости Как федеральные органы могут использовать экономию ФОТ – 2021: рекомендации Минфина России

Как федеральные органы могут использовать экономию ФОТ – 2021: рекомендации Минфина России

Как федеральные органы могут использовать экономию ФОТ – 2021: рекомендации Минфина России
Paulpaladin / Depositphotos.com

В 2021 году федеральные госорганы и их территориальные органы могут направить на премиальные выплаты своим сотрудникам не весь объем экономии по фонду оплаты труда, образовавшейся за счет открытых вакансий. На материальное стимулирование возможно выделить лишь сумму, сэкономленную на вакантных должностях, составляющих не более 15% предельной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям федеральной государственной гражданской службы. Такое ограничение летом текущего года закрепили в постановлении Правительства РФ № 2050 об особенностях реализации закона о федеральном бюджете на 2021 год.

Минфин России выпустил Рекомендации по расчету и использованию такой экономии (Письмо Минфина России от 4 октября 2021 г. № 14-07-16/80026). Озвучим наиболее важные моменты:

  1. Вакантный фонд, запрещенный к направлению на премирование, начиная с 14 июля 2021 года рассчитывается на дату принятия руководителем органа решения о материальном стимулировании служащих. Дате принятия такого решения предшествует период расчета вакантного фонда, запрещенного к направлению на премирование, - это расчетный период.
  2. Вакантной должностью следует считать должность, которая не была замещена в течение расчетного периода. Количество вакансий рассчитывается как разница между утвержденной предельной численностью и фактической численностью служащих на дату принятия решения о премировании.
  3. Количество вакантных должностей, превышающих 15% предельной численности, определяется по формуле, учитывающей общее число вакансий и показатель предельной численность гражданских служащих органа. С использованием полученного показателя по специальной формуле рассчитывается вакантный фонд, запрещенный к направлению на премирование за расчетный период (месяц, квартал, год).
  4. Экономия ФОТ сверх того объема, что разрешается направить на выплату премий, может быть использована на иные выплаты, а именно:
  • денежную компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания при увольнении со службы в связи с реорганизацией или ликвидацией госоргана, изменением его структуры либо сокращением должностей гражданской службы;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • материальную помощь. НО! Только если она не имеет признаков премии, таких как регулярный / системный характер - ежемесячно, ежеквартально, ежегодно;
  • единовременное поощрение, например, при награждении ведомственными наградами, почетными грамотами, при объявлении благодарности и т.п.;
  • районный коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;
  • доплату при совмещении и временном замещении должностей;
  • пособие за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя (Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2021 г. № СД-4-5/14468@).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесены очередные изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены очередные изменения в порядок формирования и применения КБК

Изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим при исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).

Разработаны особенности реализации закона о федеральном бюджете на 2022 год

Разработаны особенности реализации закона о федеральном бюджете на 2022 год

В частности определяются положения о периодичности предоставления отчетности, в том числе о достижении результатов предоставления субсидий и грантов в форме субсидий.

Инвентаризация – 2021: основные моменты, важные детали, пошаговые действия

Инвентаризация – 2021: основные моменты, важные детали, пошаговые действия

И мы не устаем напоминать о важности этой процедуры, ведь контролирующие органы из года в год фиксируют факт непроведения инвентаризации в качестве нарушения.

Изменены условия списания бюджетных кредитов

Изменены условия списания бюджетных кредитов

В частности расширен перечень налогов, учитываемый при списании задолженности.