Новости и аналитика Новости Работодателям рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19
Популярно

Работодателям рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19

Работодателям рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19
deagreez1 / Depositphotos.com

Такая рекомендация содержится в разъяснениях, которые подготовил Минтруд России совместно с Роспотребнадзором (письмо Минтруда России и Роспотребнадзора от 23 июля 2021 г. № 14-4/10/П-5532). Так, работодатели могут предоставить работникам, поставившим прививку, дополнительные оплачиваемые дни отдыха, в том числе с правом присоединения их к отпуску (ст. 8 ТК РФ, ст. 22 ТК РФ, ст. 41 ТК РФ).

Кроме того, работодателям следует обеспечить иммунизацию не менее чем 80% работников. Не болевшие и не вакцинированные работники могут составлять не более 20% от списочного состава. В эти 20% могут входить работники с медицинскими противопоказаниями (их нужно подтвердить документально), а также проходящие обучение с отрывом от работы, женщины в декрете, работники в длительной командировке за рубежом и т. д.

Ведомства посоветовали работодателям проводить среди сотрудников разъяснительную работу по вакцинации: рассказывать об эффективности вакцинации, существующих видах прививок, пунктах вакцинации, приводить положительный опыт уже поставивших прививку коллег и т. д.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


К слову, Минздрав России обновил методические рекомендации по вакцинации против коронавируса (Информация Минздрава России от 24 июля 2021 г.). Ставить прививку разрешили беременным, начиная с 22 недели беременности – при условии, что есть риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Разрешено вакцинировать больных раком после завершения противоопухолевой терапии, причем независимо от первоначальной стадии и формы заболевания.

Министерство также рекомендует привиться людям с болезнями крови, но для них возможны некоторые временные противопоказания, например, период проведения иммунотерапии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Эксперты дали оценку современным мерам борьбы с COVID-19

Обязательная вакцинация, отстранение от работы непривитых сотрудников: экспертная оценка современных методов борьбы с COVID-19

О правовых, медицинских и политических аспектах соответствующих вопросов – в нашем материале.

К 1 ноября уровень вакцинации должен достигнуть 80%

К 1 ноября уровень вакцинации должен достигнуть 80%

Имеется в виду вакцинация хотя бы первым компонентом прививки.