Новости и аналитика Новости К 1 ноября уровень вакцинации должен достигнуть 80%
Выбор редакции

К 1 ноября уровень вакцинации должен достигнуть 80%

К 1 ноября уровень вакцинации должен достигнуть 80%
AllaSerebrina/ Depositphotos.com

Об этом заявила1 заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на вчерашнем совещании президента с членами Правительства РФ. По ее словам, поставлена задача вакцинировать 80% населения к 1 ноября 2021 года хотя бы первым компонентом прививки.

Татьяна Голикова добавила, что на сегодняшний день только первым компонентом вакцинировано 10 млн человек, и еще 22,6 млн человек получили оба компонента прививки, то есть вакцинированы полностью. Наибольшую долю от числа вакцинированных составляют лица в возрасте старше 60 лет (31,4%). На втором месте граждане 40-49 лет и на третьем – 30-39 лет. Самый низкий процент вакцинации наблюдается у граждан в возрасте 18-29 лет.

Обязательная вакцинация граждан из групп риска введена в настоящее время в 32 субъектах РФ. Вице-премьер назвала регионы, которые максимально приблизились к 60%-ному уровню коллективного иммунитета (с учетом вакцинированных и переболевших, в том числе бессимптомно). Это Москва, Санкт-Петербург, республики Тыва, Карелия, Бурятия, Калмыкия, Алтай, Саха (Якутия), Коми, Московская, Белгородская, Сахалинская, Магаданская, Архангельская, Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Ранее Минздрав России рекомендовал россиянам, прошедшим вакцинацию, по-прежнему соблюдать все меры предосторожности, в том числе носить маски. Ведомство напомнило также, что вакцина не формирует заболевания, она дает иммунный ответ (Временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ 2 июля 2021 г.).

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/66232).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Читайте также:

Вакцинация против COVID-19: нужна беременным из группы риска тяжелого течения заболевания и не нужна кормящим женщинам

Вакцинация против COVID-19: нужна беременным из группы риска тяжелого течения заболевания и не нужна кормящим женщинам

Минздрав России выпустил 4 версию методических рекомендаций по ковидной медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.