Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

За "нецелевку" ответит руководитель, даже если платежку его ЭЦП подписал кто-то другой

Бюджетный учет
За "нецелевку" ответит руководитель, даже если платежку его ЭЦП подписал кто-то другой
belchonock / Depositphotos.com
За "нецелевку" ответит руководитель, даже если платежку его ЭЦП подписал кто-то другой
belchonock / Depositphotos.com

Наказание за нецелевое использование бюджетных средств, предусмотренная ст. 15.14 КоАП для должностных лиц, достаточно суровое – штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от года до трех лет. Как правило, назначают минимальный штраф. Но и его должностные лица пытаются оспорить...

По заявке организации – получателю субсидий были выделены целевые средства на погашение кредиторской задолженности перед конкретными поставщиками твердого топлива. Впоследствии при проверке было установлено, что организация направила часть этой субсидии не в соответствии с оговоренными целями, а на погашение "кредиторки" по электроэнергии. За "нецелевку" к ответственности привлекли руководителя организации – его ЭЦП был подписан платежный документ.

Руководитель обратился в суд, где заявил, что его вины в сложившейся ситуации нет. Во-первых, нецелевой расход в данном случае был вынужденной мерой, т.к. неоплата электроэнергии грозила ее отключением. Во-вторых, оплату энергосбыту бухгалтер провела самостоятельно, без согласования, с использованием ЭЦП руководителя, которую он сам ранее передал ей в пользование. Сама же главный бухгалтер пояснила, что в тот день не смогла дозвониться до руководителя, а потому сама приняла решение об оплате задолженности.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Но суд был категоричен: персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность организации несет руководитель. Его заявления, что он не знал о действиях главбуха, несостоятельны, поскольку он сам предоставил ей возможность для использования своей ЭЦП. Наличие крайних обстоятельств для нецелевого расхода суд также подверг сомнению: если кредиторская задолженность перед энергосбытом уже носила критический характер, следовало запросить у учредителя дополнительное финансирование или принять иные меры для ее погашения. Однако, как выяснилось, к учредителю с такой проблемой никто не обращался. Руководителю придется уплатить 20 тыс. руб. штрафа (Решение Осинского районного суда Пермского края от 6 апреля 2021 года по делу № 12-99/2021).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Если учредитель позволил расходы по сданному в аренду имуществу нести за счет субсидии...

20 апреля истекает срок сдачи статформы № СПО-2 для учреждений профобразования: есть нюансы

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности для образовательных организаций

Какие расходы медорганизаций в 2020 году уменьшают сумму "кредиторки" перед СМО?

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное