Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала, как налоговому агенту сформировать кассовый чек

Налоговая служба рассказала, как налоговому агенту сформировать кассовый чек

Налоговая служба рассказала, как налоговому агенту сформировать кассовый чек
gpointstudio / Depositphotos.com

ФНС России указала, что разработан приказ, утверждающий дополнительные реквизиты фискальных документов (приказ ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@).

Так, указано, что в случае если реквизит "предмет расчета" (тег 1059) либо реквизит "признак агент" (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента, то фискальный документ должен содержать реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226) (письмо ФНС России от 25 ноября 2020 г. № АБ-4-20/19338@).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, при формировании кассового чека в качестве агента требуется обязательное заполнение реквизита "ИНН поставщика" (тег 1226) к каждой товарной позиции. На этот реквизит принимает значение "000000000000" в случае если поставщику не присвоен ИНН на территории России. При этом, агентское вознаграждение необходимо отражать на отдельно сформированном кассовом чеке без указания признака агента.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также налоговая служба указала, что за нарушение порядка и условий применения ККТ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс. руб., а на юрлиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

ФНС России рассказала, что является основанием для проведения проверок ККТ

ФНС России рассказала, что является основанием для проведения проверок ККТ

Напомним, что в 2020 году проверки правильности применения кассовой техники не проводятся.

Сельские учреждения культуры могут не применять ККТ

Сельские учреждения культуры могут не применять ККТ

Перечень видов деятельности в области культуры, оказываемых без применения ККТ, утвержден Правительством РФ.

Даны пояснения по применению ККТ при продаже товаров в кредит

Даны пояснения по применению ККТ при продаже товаров в кредит

Как указала налоговая служба, при передаче товара с использованием банковского кредита без первоначального взноса в реквизите "сумма по чеку (БСО) безналичными" необходимо указать стоимость товаров, проданных клиенту.