Новости и аналитика Новости Работодателей Москвы обязали перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу

Работодателей Москвы обязали перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу

Работодателей Москвы с 5 по 28 октября обязали перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу
NayaAnn / Depositphotos.com

Мэр Москвы сегодня подписал соответствующий Указ от 1 октября 2020 г. № 96-УМ. Согласно документу московские работодатели должны с 5 по 28 октября включительно перевести не менее 30% работников на дистанционный режим работы, а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организаций и ИП.

Данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав "Роскосмоса", "Росатома" и некоторые другие стратегические отрасли. 

Работодатели должны:

  • принять меры по минимизации очного присутствия работников на рабочих местах;
  • установить численность работников, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в функционирования организации и ИП.

Данные сведения о количестве работников или исполнителей по гражданско-правовым договорам (без персональных данных), в том числе о видах деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы) работодатели должны представить в электронном виде на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ.

Сообщается, что проконсультироваться по вопросу предоставления таких сведений можно по телефону +7(495) 870-72-98.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сергей Собянин в своем блоге отметил, что рекомендации по переводу сотрудников на удаленную работу, высказанные ранее, не снизили интенсивность поездок людей на общественном транспорте. Поэтому для того, чтобы сбить темпы роста заражения коронавирусом и увеличения числа госпитализаций принято решение об обязательном переводе не менее 30% от численности работников на дистанционный режим в указанный период. Мэр выразил надежду на то, что данной меры будет достаточно, и принимать "более тяжелых решений" не придется.

Напомним, для московских школ с 5 по 18 октября установлены каникулы, в это время досуговые детские организации подведоственные Правительству Москвы, приостановят свою деятельность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 5 по 18 октября в московских школах установлены каникулы

С 5 по 18 октября в московских школах объявлены каникулы

В этот период посещение детских досуговых организаций будет приостановлено.

С 28 сентября московским работодателям рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы

С 28 сентября работодателям Москвы рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы

А в отношении граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания принято решение о возобновлении самоизоляции.

С 1 октября отменяется ряд мер по поддержке безработных

С 1 октября отменяется ряд мер по поддержке безработных

В частности, максимальная выплата для ИП, прекративших деятельность после 1 марта.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

В числе поправок также – увеличение окладов судьям, обязательная маркировка парфюмерии и фототоваров, возобновление внеплановых таможенных проверок и т. д.