Новости и аналитика Новости С 28 сентября работодателям Москвы рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы

С 28 сентября работодателям Москвы рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы

С 28 сентября московским работодателям рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы
Gajus-Images / Depositphotos.com

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Указе от 25 сентября 2020 г. № 92-УМ рекомендовал столичным работодателям с 28 сентября перевести сотрудников или исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы. В первую очередь такому переводу подлежат работники старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы.

В целом работодателям следует принять меры по минимизации очного присутствия работников на рабочих местах, установить численность подлежащих переводу на дистанционный режим работы и не подлежащих такому переводу для обеспечения непрерывности процесса функционирования организации.

Организациям предписано соблюдать требования по термометрии работников, проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции и санитарные нормы, направленные на недопущение распространения вируса. Уполномоченным органам исполнительной власти города Москвы поручено усилить контроль за соблюдением работодателями указанных требований.

В связи со значительным увеличением числа выявленных случаев коронавирусной инфекции в Москве названным указом с 28 сентября возобновлены ограничительные меры для граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Как отметил мэр в своем блоге, в связи с приближающимися холодами и ожидающимся ростом сезонных простудных заболеваний "по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса, является очень опасным и может иметь тяжелые последствия".

Согласно указу с понедельника, 28 сентября, пожилым москвичам и гражданам, страдающими хроническими заболеваниями, не следует покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

  • обращения за медпомощью или при прямой угрозе жизни и здоровью;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
  • передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физкультурой и спортом.

Указанные граждане вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности, если они работают.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Указом также продолжено действие ограничений в отношении проведения публичных мероприятий, массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий с учетом установленных особенностей, работы кружков и секций программы "Московское долголетие", курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Всем гражданам необходимо использовать СИЗ органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения магазинов и при нахождении в транспорте общего пользования, на вокзалах и в такси, а также придерживаться требования о социальной дистанции.

Соответствующие поправки внесены в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"

Читайте также:

Работодателей обязали уведомлять прибывших в РФ работников о соблюдении самоизоляции до получения результатов ПЦР-тестов на COVID-19

Работодатели должны сообщать прибывшим в РФ работникам о необходимости самоизоляции до получения результатов тестов на COVID-19

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ вступает в силу с сегодняшнего дня.

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

Мэр Москвы подписал указ о следующих этапах снятия ограничений с 13 июля и 1 августа.

Минюст России не стал критиковать "региональную вируспруденцию"

Минюст России не стал критиковать "региональную вируспруденцию"

В рекордно сжатые сроки – всего за 4 дня – специалисты министерства провели колоссальную правовую работу, проанализировав практику применения "коронавирусных" ограничений, введенных на территориях всех 85 субъектов РФ.

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим

Сергей Собянин подписал указ о поэтапном снятии ограничений.