Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок возврата денег за купленные у посредников театральные билеты

Разъяснен порядок возврата денег за купленные у посредников театральные билеты

Разъяснен порядок возврата денег за купленные у посредников театральные билеты
photography33 / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте размести разъяснения заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин по порядку возврата средств за театральные билеты, купленные у посредников.

В соответствии с нормами законодательства, в случае отмены, замены или переноса культурного мероприятия театр или музей может возместить полную стоимость билета посетителю по его инициативе (Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 193-ФЗ). Но стоит учесть, что правила продажи и возврата билетов устанавливаются театром.

Аналогичные правила должны быть установлены и у агентов. Поэтому, как объяснил эксперт, если договор между уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, и культурной организацией возлагает на первого такую обязанность, то агент также обязан произвести возврат денежных средств. Если покупатель обратится за возвратом билета в театр, он вернет ему только стоимость своей услуги без учета комиссии агента. Если в кассовом чеке при продаже билета выделена комиссия агента, то за возвратом этой комиссии следует обратиться уже к посреднику.
Вышеуказанные разъяснения Александра Сорокина также размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, правилами возврата билетов театра могут быть установлены ограничения на возврат суммы в зависимости от времени возврата (например, при возврате менее, чем за три дня до начала представления возвращается только половина стоимости билета) или же предусмотрен штраф за возврат билета. Как пояснял ранее Минфин России, в этом случае, часть суммы, удерживаемая организацией должна учитываться ею в составе внереализационных доходов. В налоговую базу по НДС такие суммы не включаются (письмо Минфина России от 28 октября 2019 г. № 03-07-11/82685).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России обновила сервис "Сведения об ИНН"

ФНС России обновила сервис "Сведения об ИНН"

Для получения необходимой информации теперь достаточно внести интересующий пользователя ИНН физического или юридического лица.

Минфин России разъяснила особенности учета расходов на создание объектов инфраструктуры, переданных безвозмездно

Минфин России разъяснил особенности учета расходов на создание объектов инфраструктуры, переданных безвозмездно

Для целей налогообложения прибыли можно учитывать только расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность.

Операторы фискальных данных могут передавать их третьим лицам с согласия пользователя

Операторы фискальных данных могут передавать их третьим лицам с согласия пользователя

Соответствующие разъяснения дала ФНС России в своем письме.