Новости и аналитика Новости Россияне, у которых есть второе гражданство или вид на жительство за рубежом, вправе выехать из страны

Россияне, у которых есть второе гражданство или вид на жительство за рубежом, вправе выехать из страны

Россияне, у которых есть второе гражданство или вид на жительство за рубежом, вправе выехать из страны
DmitriyAnaniev / Depositphotos.com

Из-за ситуации с коронавирусом с конца марта ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Теперь в перечень лиц, в отношении которых данное ограничение не применяется, включены граждане РФ, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Важно условие – исключение для них сделано для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания (распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ").

Этим же распоряжением решено продлить временное ограничение въезда иностранцев в Россию на неопределенный срок. Ранее предполагалось его снять 1 мая 2020 года.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В список тех, на кого запрет не распространяется, включены въезжающие в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа и персонал для наладки и обслуживания иностранного оборудования (по списку, направленному в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация – заказчик оборудования иностранного производства).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ"

Читайте также:

Ограниченный доступ в суды продлен до 30 апреля включительно

Ограниченный доступ в суды продлен до 30 апреля включительно

Верховный Суд РФ опубликовал соответствующее постановление.